Почему говорят "напекла блинов" или "нажарила картохи", хотя и то и другое жарим на сковороде и на плите? Мы же не печём блины в духовке.

О, тут же реклама сковородок вылезла)))
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (40395)
падазриваю что блины пекли без жира
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а мне какие то вешалки пихают весь вечер
Верховный Наставник (182281)
На Руси блины пекли в печках на больших круглых сковородках, которые не позволяли блин переворачивать. В печи осуществлялся нагрев блина с обеих сторон равномерно. Поэтому и говорили - печь блины, а не жарить.
Я не пеку были ы- я жарю блинчики))
Но,есть иецепты дрожжевых и для духовки и оне толстыя
Хранитель Истины (303268)
Я так не говорю))
У меня блины всегда жарятся, как, в принципе, и все то, что готовится на сковородке)))
Просветленный (653626)
Меня еще страшно раздражает ПОКЛЕИТЬ обои.
Мне всегда казалось, что обои НАКЛЕИВАЮТ.