Откуда пошло выражение: "Слетел с катушек"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (6151)

По одной из версий, выражение "слететь с катушек" появилось в среде английских ткачей. В старинных ткацких станках использовали катушки с нитями. Когда нитка обрывалась или слетала с катушки, работа станка останавливалась.

"Слетел с катушек", - так стали говорить не только про сломанный станок, но и про сумасшедшего человека.