Кто такие иподиаконы? какую роль и обязанности выполняют в церкви

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (428265)
Младшие диаконы никакой особой роли не играют. Помогают иереям.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388637)
Дьяки на лошадях! Лёгкая кавалерия по окуриванию ладаном обширных территорий!
кадилом машут
Верховный Наставник (191141)
Исус про таких видать тоже не знал)) в библии не описаны эти твари..
Наставник (54679)
Младший дьякон.
Редкость.
Кадилом не машут.
Машущему кадилом ладан в кадило подсыпают.
Перед кадилом со свечой не ходят. Только без свечи.
Перед евангелием, перед Апостолом свечу носят.
Кадило чистят.
Дары приносимые сортируют.
Вёдра с помоями не выносят.
Записки поминальные читают.
Звонами колокольными командуют.
И всё такое прочее.
Сын подружки жены.Ему сейчас 18.
Рукоположения у него нет,но он хвастается,что иногда подрабатывает иподьяконом.То есть прислуживает владыке при исполнении последним культовых обрядов(таинств).Ну там полотенчико специальное подать.Или штуку,которая водой брызгает.
Даже деньги кое-какие перепадают.

С год назад примерно с ним произошла смешная история.Заходит владыка,а этот парень с другим подобным ему воцерквленным парнем-приятелем надевают владыкину позолоченную рясу,фоткаются в ней и выставляют фотки в инстаграм)))

Владыка добрый.Потом простил.
Верховный Наставник (176767)
Эх, взрослые люди, а поиграться горазды в ролевые эти игры.) Да. Все мы дети и жи жизнь - игра.