Кому вопрос по географии...вечер 8 марта - как раз для географии? :-) Куда впадает Волга? :-)

Согласно далекой истории, во время великого оледенения даже капля воды из Волги не попадала в Каспийское море. Волга являлась притоком Дона и вместе с ним впадала в Азовское море. А вот в Каспийское море впадала река Кама. С ледниковым периодом изменилось русло Волги: основной поток пошел в сторону Камы и стал впадать уже в Каспийское море.

По правилам гидрологии, если две реки сливаются в одну, общее русло после слияния называется именем той реки, которая полноводнее. И в этом отношении выигрывает Кама, формально считающаяся левым и самым крупным притоком Волги.

Так уж исторически сложилось, что жители Твери, Ярославля, Нижнего Новгорода и Казани, которые массово передвигались по реке на юг и обратно, были категорически не согласны с переименованием любимой Волги в честь малоизвестной уральской Камы. В Самаре и Саратове, где столицей в те времена был Нижний Новгород, тоже предпочитали жить на столичной Волге.

Отсюда, извините за каламбур, и вытекает, что на всех картах Кама - это левый приток Волги, и только гидрологи знают секрет, что Волга - это правый приток Камы. Соответственно, Волга впадает в Каму, а Кама - в Каспийское море. ....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
and
Верховный Наставник (210685)
...а если учесть, что Каспий как бы не совсем море, то получается полный писец географии... и примкнувшей к ней гидрологии...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
...говорят ,что в Каму...но какое отношение это имеет к кат. Общество?
Хранитель Истины (408558)
во тя плющит! Кама-велосипед,а Волга-машина...куле спорить???
Верховный Наставник (145783)
А обе реки являются притоком Днепра , впадающего в Атлантический океан и выкопанного .....ну да ........древними украми )))
Верховный Наставник (109467)
Когда мы жили на Каме время было жуткое ужасное..Атмосфера была мерзопакостная..Но рыба в Каме была
Наставник (62704)
Интересно! Кама - тоже звучит, хоть всего лишь велосипед...))
Просветленный (831130)
Волга впадает в шлюзы) Я сам прям был участником этого действа)
Верховный Наставник (161187)
случай не единичный. иртыш впадает в обь. но на самом деле- обь впадает в иртыш. не ангара впадает в енисей а наоборот.
Наставник (49859)
от тут компетентные товарищи высказали общее мнение что Кама это таки велосипед, а Волга таки машина
следовательно ежели Волга впадет таки в Каму, то Кама уже ни в куда не впадет, поелику от нее тогда ничего не останется