А пророка Иону кит слопал или тоже выплюнул? почему. Кстати+

а какие большие киты обитают в Средиземном море или где Иона путешествовал и почему прыгнул за борт

Кит проглотил, а затем выплюнул живого дайвера
Оказавшись в ловушке, опытный инструктор не паниковал.

51-летний Райнер Шимпф из Южной Африки чудом выжил после того, как полосатик Брайда захватил его в пасть вместе с косяком сардин.

Шимпф — директор компании Dive Expert Tours, которая организовывает погружения для любителей и профессионалов для наблюдений за морскими обитателями. В день происшествия Райнер вместе с командой дайверов снимал ход сардин в Порт-Элизабет к востоку от Кейптауна.

Аквалангисты находились в 40 км от берега, когда море внезапно начало бурлить и Шимпф попал в пасть киту, как библейский пророк Иона.

После инцидента в комментарии Barcroft TV мужчина рассказал, что почувствовал в этот момент. Что-то огромное закрыло собой свет, бедром он ощутил хватку, а в следующий миг очутился в пасти животного. Шимпф подумал, что кит собирается уйти на глубину, утащив его вместе с собой.

Опытный дайвер, который предоставляет услуги дайв-оператора уже 15 лет, заставил себя успокоиться и смог вырваться из пасти полосатика. Момент схватки успели запечатлеть с лодки члены группы.

Полосатик Брайда встречается во всех океанах в умеренных и тропических широтах. Он вырастает до 14 метров в длину и может погружаться на глубину до 300 метров.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (425470)
Насколько помню кит выпустил Иону через три дня.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сухопутная разновидность Ионы-это Красная Шапочка.
Её Волк сожрал!И Бабушку тоже сожрал.
Вот только непонятно.Бабушка и Красная Шапочка жили в животе Волка?Или потом воскресли?
Мне вот интересно, как Иона столько времени продержался в желудочном соке...
Кит по ошибке захватил человека, потому и выплюнул, т.к. киты питаются только небольшими рыбками и планктоном.
Примечание. Три дня , да и само проглатывание - это, как часто бывает в Библии, иносказание. Многие вещи в Библии объясняют профессиональные толкователи, почему бы и это не интерпретировать для ясности.
От себя про Иону могу сказать, что в честь него назвали Ионическое море.