Что, если бы Земля была сделана из голубики?

Именно над этим нетривиальным вопросом решил поразмыслить Андерс Сандберг, специалист по вычислительной нейробиологии Института будущего человечества при Оксфордском университете (Великобритания). Результатом размышлений стала целая научная статья, полная физических формул, которую ученый разместил на сайте препринтов arXiv.

Итак, если Земля в мгновение ока вдруг превратится в такой же по объему шар «из плотно упакованной, но не помятой голубики» (Vaccinium corymbosum), ее масса сократится примерно на 87% и вы тут же ощутите резкое снижение гравитации. В следующую секунду вы увидите, как Луна улетает в космическое пространство, ибо планета более не в состоянии удерживать ее возле себя.

На глубине 11,4 метра ягоды испытывают достаточное давление, чтобы превратиться в месиво, так что планета начнет коллапсировать и за часок-другой осядет примерно на 715 км по всей поверхности. В результате скукоживания выделится колоссальное количество гравитационной энергии, нагрев планету до 143 °C, и мякоть в недрах закипит, превратившись в горячий океан голубичного варенья. Внешняя оболочка из цельных свежих ягод вскоре в нем потонет и сварится.

Все это будет сопровождаться выбросами воздуха, который ранее находился между упругими ягодками, а теперь устремился наверх в пузырях, сладко взрывающихся на поверхности планеты. Повсюду начнут бить гейзеры, некоторые из них окажутся столь мощными, что закинут часть еще не сварившихся поверхностных ягод на орбиту.

Испарения от кипящего джема вместе с воздухом сформируют густой и толстый слой атмосферы, 53 км высотой, а за счет дальнейшего нагревания (в том числе из-за парникового эффекта) она может расшириться еще больше. До поверхности голубичной Земли будет доходить всего 4% света от того количества, которое поступает сейчас. Атмосфера приобретет синеватый оттенок, и по темно-синему небу будут плавать белые облака водяного пара.
http://batrachospermum.ru/2018/08/blueberry-earth/

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (375033)
и что они там только курят?...
а этот Оксфорд он далеко от Солсбери7...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31878)
Не знаю про всю Землю, но вот Москва постепенно становится голубичной...
Просветленный (509683)
Спасибо - очень интересно!
Мудрец (19706)
-Здесь у меня гараж, - сказал Шурупчик, подводя Винтика и Шпунтика к каменному сараю с широкой железной дверью.

Он нажал кнопку, и дверь поползла кверху, как занавес в театре. За дверью обнаружилась какая-то чудная машина со множеством колес.

- Это восьмиколесный паровой автомобиль с фисташковым охлаждением, объяснил Шурупчик. - Четыре колеса у него снизу и четыре сверху. Обычно машина ходит на нижних колесах; верхние колеса сделаны на тот случай, если машина перевернется. Все восемь колес машины поставлены под углом, то есть наклонно, благодаря чему автомобиль может ездить не только как все автомобили ездят, но и на боку и даже на спине, то есть совсем вверх ногами. Таким образом предотвращается возможность всяких аварий.

Шурупчик залез в машину и продемонстрировал езду на ней во всех четырех положениях, после чего продолжал свои объяснения.

- Вместо обычного бака, - сказал он, - в машине имеется котел для нагревания газированной воды. Выделяющийся при нагревании воды пар увеличивает давление на поршень, благодаря чему колеса вращаются шибче. Позади котла имеется банка для приготовления фисташкового мороженого, которое необходимо для охлаждения цилиндра. Растаявшее от нагревания мороженое поступает по трубке в котел и служит для смазки мотора. Машина имеет четыре скорости: первую, вторую, третью и четвертую, а также задний и боковой ход. В задней части машины имеется приспособление для стирки белья. Стирка может производиться во время движения на любой скорости. В спокойном состоянии, то есть на остановках, машина рубит дрова, месит глину и делает кирпичи, а также чистит картошку.
/из ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ И ЕГО ДРУЗЕЙ . Н.Носов/
Наставник (43623)
Реально дурью люди маются..))
Лучше чем полезным бы занимались..) Лекарство от рака, например, придумали бы..)