Чем карданный лисапед лучше цепного,на ваш взгляд?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (34693)
Цепь не соскакивает. Кардан работает в чистой смазке.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (98928)
Ничем. Может, даже и хуже в каких-то ситуациях.
плюс - надёжность и защищенность, минус - бОльшие потери мощности..
Ой?! Идея не новая и его применили еще век назад в 1931г. в Германии БМВ, но только не на велосипеде, а на мотоциклах, а преимущества конической валовой передачи от цепного в том что ей нечего разрывать, а цепь как известно имеет свойства разрываться, а конической валовая неимеет даже намека на разрыв и надежнее цепного привода!!!!!

Мотоцикл BMW R16 1931

Производство любой техники идёт по пути эволюции, развития и совершенства, но многих энтузиастов до сих пор привлекает старинная техника. Для примера можно взять старинный мотоцикл BMW R16.

Компания BMW всегда была новатором в проектировании и разработке мотоциклов. В 1929 году баварцы представили своё последнее творение — оппозитный двигатель, выпускаемый под маркой BMW. Первые двигатели устанавливали в стальные рамы, а первые мотоциклы с 735-кубовым силовым агрегатом именовались R11 и R16.

В своё время BMW R16 считался великолепным спортивным мотоциклом с приятным в работе двигателем, трёхскоростной коробкой передач и верхним распредвалом. BMW R16 производился с 1928 по 1934 год, и за всё время было пять серий. Мотоцикл оснащался двухцилиндровым четырехтактным 736-кубовым двигателем, однодисковым сухим сцеплением, трёхскоростной коробкой передач и карданным валом. Рама BMW R16 выполнена из стальных секций, задняя подвеска — жесткая.

Данный BMW R16 1931 был продан с аукциона Bonhams за 57 500€. Пробег мотоцикла: 25 828 км.

Наставник (72720)
Преимущества: полностью закрытая трансмиссия не загрязняется, долгое время не требует чистки-смазки.
Недостатки (ИМХО): малое на настоящий момент количество передач.
Знаток (324)
Брюки в цепь не замотает.

Нафига кардан велосипеду вообще, если ноги вместо движка?
С какой силой нужно крутить педали чтоб порвать цепь?
Если двигатель - то ежу понятно, что кардан круче.
Про мотоцикл Урал с задним ходом (кардан) речь не ведём ;)

По мне так на лесике кардан - чисто выпендрёж.
Интересное решение. Хотелось бы ходовых испытаний!
МНого можно об этом говорить, но главное преимущество карданной передачи в долговечности. Она закрыта...цепь же работает в песке каждый день. Это раз. Два. Плавность - карданная передача, особенно с круговым зубом в редукторе - это вам не цепь, которая испытывает удар при каждом вхождении зуба звёздочки в звено. Отсюда и всё проистекающее. Минус кардана - дорговизна в изготовлении. Наштамповать звеньев с дырками и собрать цепь может и пьяный китаец. Для нарезки же шестерни с круговым зубом нужен зуборезный станок и расчёт передаточного отношения до 5 знака после запятой. Разницу ощущаете?