"Свой в доску" Откуда пошло это выражение? Почему именно в доску? ))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Может это и глупо
Но для меня аналогия с другим выражением
Вместе до гробовой доски...
Вот и оттуда и свой в доску..

Но это чисто предположение)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну типа выпить можна с энтим человеком
Хранитель Истины (284009)
Мне так говорят мужики "своя в доску" и как-то не задумывалась...Своя то понятно, а в доску почему Короче я почитать)
Хранитель Истины (339453)
Когда доску на доску складываешь ,они ровно ложатся друг на друга !! Вот отсюда наверное !) Когда люди так же близко понимают друг друга )
Возникновение фразы: из уголовной среды.

"Своим в доску" в уголовном мире называют человека, с которым можно спокойно пойти на дело - не предаст и не подставит.
Вероятно, выражение зародилась благодаря "лежанкам" уголовников - нарам. Нары делались именно из досок, поэтому люди, которые находились в местах не столь отдаленных, и вынужденны были делить эти самые нары, а по сути, делить доски, из которых нары сделаны, могли очень хорошо узнать друг друга, кто что из себя представляет.
У людей, которые вместе находились в местах лишения свободы складываются совершенно уникальные взаимоотношения. Те, с кем долгие годы "делили нары", становились "своими в доску", и считались едва ли не родными братьями.

Выражение во временем утратило связь с уголовной средой, и стало широко применяться в гражданском обществе для обозначения людей, которые были близки нам по духу или образу мыслей.

При копировании материалов сайта, пожалуйста, оставляйте ссылку на наш ресурс. © 2012 - 2019 "Познавательный портал yznai-ka.ru!"

Источник: http://yznai-ka.ru/publ/quot_s_quot/svoj_v_dosku/1...