Ну и как вам очередная медреформа на Украине? Там запретили продавать антибиотики без рецепта +

Кабинет министров Украины утвердил план борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам, предусматривающий ограничение безрецептурного доступа к антибиотикам.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что соответствующее постановление было принято на заседании 6 марта.

Как указывает агентство, теперь до конца второго квартала 2019 года Минздрав Украины должен разработать нормативные актов для отпуска аптечными учреждениями противомикробных препаратов исключительно по рецепту, разработать порядок дозорного эпидемиологического надзора за противомикробной резистентностью, а также разработать и утвердить порядок учёта инфекционных заболеваний и болезней, связанных с предоставлением медпомощи.

После этого ведомство обязано разработать и утвердить порядок использования противомикробных препаратов и порядок сбора информации о потреблении зарегистрированных в Украине антибиотиков.

С 2019 по 2020 год украинский Минздрав должен будет утвердить в качестве формы первичной учетной документации Листок назначений лекарственных средств и медизделий во время оказания медпомощи в амбулаторных условиях.
Люди, какая нафих Норвегия?! Система здравоохранения Украины что, сопоставима с системой здравоохранения Норвегии?! Или человек с температурой и кашлем обязан будет переться к врачу?!
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
про антибиотики они правильно придумали. там по поводу и без повода любой назначал их себе сам.
чихнут и тут же - антибиотики. а если заболеют серьёзнее, к антибиотикам привыкание и лечиться нечем.
точно не скажу, но, вроде, подобное у нас, и давно. по крайней мере, разговоры такие были. просто я не болею, потому не знаю))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129223)
в России каждый день такое
Верховный Наставник (248343)
Ну, в той же Норвегии, к примеру, вооюбще ничего в аптеке без рецепта вам не продадут. Кроме перевязочных материалов и антисептиков для рук. В других европейских странах, правда, не так строго, но что-либо крепче БАДов и там под запретом. Только через врача. Мафия однако-с.
Ну, в той же Норвегии, к примеру, вооюбще ничего в аптеке без рецепта вам не продадут.

Даже для собак

Далее в ответе выше.
И? Дядя Петя ты че фармацепт,похоже нет.запретили б их вообще везде и всем.определись ты политик ,медик или *.свой нос суешь куда не просят.

с тебя одни фикалии лезут.
Наставник (97153)
В России год уже как без рецепта не продают. Мине пох, мине не нада. А вообще так.
Наставник (35281)
Не должен человек ставить себе диагноз и заниматься самолечением.
Ни в одной стране.