Так а почему в советские времена за границу могли поехать по путевке только избранные и только через

профком и человек не мог сам пойти в турагенство и приоббрести себе тур в Турцию например в Кемер или в Анталию на "все включено"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (299495)
В СССР нужно быть партийным или передовиком. И к тому же иметь деньги. круиз вокруг Европы на Т/Х стоил 580 р. А пользовался этим весь ИТРовский состав от нач цехов до директоров. Большинство были партийцы и члены профсоюза.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21873)
Я не избранная, но ездила https://old.qna.center/answer/21717034
и теперь езжу, а кто не ездил, тот и теперь сидит,
от человека зависит)
Верховный Наставник (129156)
В то время отдыхом занимались только профкомы, существовавшие на каждом предприятии. Была разнарядка на путевки, каждый профком из центра получал определенное количество путевок и распределял их среди своих членов.
Просветленный (622398)
Было туристическое агентство "Спутник"..но в кап.страны путевок там не было..хотя, моя преподавательница в техникуме по обществоведению всю Европу объездила,в Англии,Франции,Италии ,Голландии и.т.д она была..а так же мой коллега по работе,-комсорг,служивший в Кремлевском полку - ездил в круиз в США и по странам Европы. Где и как они получали такую возможность я не могу вспомнить..у преподавательницы муж был какой то крупной шишкой..а комсорг мне говорил как он путевку получил,но я не вспомню подробностей..помню только что платил он за неё несколько тысяч..почти стоимость автомобиля Жигули..это я запомнил,т.к. тогда это были большие деньги.))
Хранитель Истины (399423)
Нехорошо. Надо принять надлежащие меры, чтобы в советские времена больше такого не было )