Нет повести печальнее на свете, чем… или есть еще…? Какая?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Нет повести печальнее на свете...

Самой известной историей любви для многих остается трагедия Ромео и Джульетты. О страданиях юных влюбленных знают даже те, кто не читал Шекспира. Однако на любовным фронте каждый день происходят победы и поражения.
Неравный брак Прасковьи Жемчуговой и графа Николая Шереметьева, роман императрицы Елизаветы и Алексея Разумовского, страсть Анны Павловой и Виктора Дандре…
А мне вспоминается еще одна печальная история любви…
*
…Она - Мария дела Консепсьон Марселла Аргуэльо, или просто Кончита – дочь коменданта крепости Сан-Франциско. Ей 15 лет. Она слывёт первой красавицей Калифорнии: умна, грациозна, очаровательна, с большими тёмными глазами, природными локонами, лучезарной улыбкой.
Он - Николай Петрович Резанов, камергер Двора Его Императорского Величества, учредитель Российско-Американской компании. Император Александр I назначил уполномоченным по делам русских земель в Северной Америке. Блестящий красавец, великолепно образованный, ещё в отрочестве освоивший пять европейских языков. Ему 42 года. Четыре года назад он похоронил жену...

…Летом 1803 года экспедиция русской миссии отправилась для проведения инспекции русских поселений на Аляске. Два судна “Юнона” и ”Авось” направились в Калифорнию, чтобы запастись провиантом, установив с испанцами торговые отношения.
Экспедиция продлилась несколько лет. В марте 1806 года на корабле “Юнона” Николай Резанов прибыл к берегам залива Сан-Франциско. Здесь и произошла встреча, которой суждено было остаться в веках.

Познакомившись с семьёй коменданта испанской крепости Сан-Франциско, граф Резанов произвёл большое впечатление на его дочь – юную Кончиту. Это знакомство, сопровождаемое частыми беседами, привели к тому, что в сердце девушки родилась страстная любовь к прекрасному принцу её снов. Это внезапное чувство, её непосредственность, пленительная красота и живость ума не могли не найти отклика в душе графа, который вскоре сделал ей предложение стать его супругой. Он много рассказывал ей о России, и она выражала желание отправиться туда вместе с ним.

“Белый шиповник, дикий шиповник
Краше садовых роз…”

Родители Кончиты были против этого брака, но она проявила стойкость в своей любви. В конце концов родители приняли неизбежность этого супружества. Поскольку совершить церковный обряд между невестой-католичкой и православным женихом было невозможно без разрешения папы Римского, то, по настоянию Резанова, состоялась тайная помолвка.

“Белый шиповник, страсти виновник
Он ей, смеясь, отдал.
Листья упали на подоконник,
На пол упала шаль...”

Было решено отложить венчание до той поры, пока граф не вернётся в Санкт-Петербург и не заручится ходатайством своего Императора перед Римским папой для получения официального разрешение католической церкви на смешанный брак.
В начале лета 1806 года на судне “Юнона” он отправился в обратный путь...

Для Кончиты начались долгие месяцы, а затем и годы, ожидания. Ежедневно она выходила на берег океана, усаживалась там на камень и неотрывно смотрела вдаль... Но прошли уже все сроки, а её любимый так и не появился. Родители Кончиты утешали её и убеждали не отчаиваться. Потом до неё дошли известия о том, что граф Резанов, будучи на Аляске, сильно простудился, однако продолжал свой путь. Хотя перенесённая болезнь подорвала его здоровье, он очень спешил, но, к несчастью, уже в России, он упал с лошади и ударился головой. После этого он уже не оправился и умер в сибирском городе Красноярске. Кончита отказывалась верить плохим вестям и продолжала ждать возлюбленного. В течение 35 лет. Даже когда ей рассказали о его смерти, она осталась верна ему - так и не вышли замуж и занималась благотворительностью. В начале 1840-х годов донна Консепсьон вступила в третий Орден Белого Духовенства, а позже
в монастыре Св. Доминика стала его первой монахиней под именем Мария Доминга. Она умерла в возрасте 67 лет 23 декабря 1857 года.

“Для любви нe названа цена -
Лишь только жизнь одна,
Жизнь одна, жизнь одна.”

Романтики сравнивают Резанова и Кочиту с Ромео и Джульеттой.
Брет Гарт посвятил этой любви свою балладу “КОНСЕПСЬОН ДЕ АРГЕЛЬО ”. А поэт Андрей Вознесенский посвятил истории графа Резанова и Кончиты поэму “АВОСЬ!”, и создал либретто рок-оперы “Юнона и Авось” на музыку Алексея Рыбникова.

”Их схоронили в разных могилах,
там, где старинный вал…”

Мария Доминга (Кончита) была похоронена на кладбище при монастыре в 1857 году, а в 1897 году её могила была перенесена на кладбище Ордена Святого Доменика. Рядом с её надгробием в Бениции установлен белый памятник, где всегда лежат цветы.
Николай Петрович Резанов был похоронен в году на кладбище около Воскресенского собора в Красноярске, а в 1960 году прах его был перенесён на Троицкое кладбище и там захоронен.

В 1997 году Майкл Клок - профессор, декан математического факультета Тихоокеанского университета штата Орегон – привез из Америки ёлочку, которую выкопал в “роще Резанова” на острове Кадьяк, на Аляске.

В 2000 году на Троицком кладбище был установлен новый надгробный памятник Резанову в виде большого креста из белого мрамора, на котором две надписи - ”Николай Петрович Резанов 1764-1807. Я тебя никогда не забуду”, и - ”Мария Консепсьон де Аргуэльо 1791-1857. Я тебя никогда не увижу.”

В том же году был совершён символический акт воссоединения влюбленных: шериф города Монтерей Гарри Браун привёз в Красноярск розу и горсть земли с могилы Консепсьон Аргуэльо и развеял её над могилой Николая Резанова. В свою очередь, он увёз из России горсть земли с могилы Резанова, которую развеяли на могиле Кончиты на кладбище Святого Доминика в Бениции.

”Белый шиповник, вечный шиповник
в память любви цветёт…”