Как получилось, что Гитлеру удалось незаметно сосредоточить у границ СССР крупнейшую военную группировку и напасть настолько внезапно, что не все сразу и поняли, что случилось ? А некоторые даже проснуться не успели.

Это же не из рогатки в лоб из кустов выстрелить.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (493150)
Были донесения нашей разведки. Сталин их не слушал
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Что значит внезапно? Посол Германии почти сутки сидел в приемной у Сталина, что бы вручить ему ноту с объявлением войны. Его не принимали. Досидел до утра 22-го
Верховный Наставник (225764)
преступный сговор.
Верховный Наставник (130636)
Про то, что Сталин не верил до последнего - это байки, он не был идиотом. Наверное каждому правителю была отведена роль в шахматной игре на доске мира.
На самом деле не незаметно. И примерные сроки начала войны были известны.

18 июня была директива о приведении войск в повышенную боевую готовность.
21 вечером другая, в которой в частности предписывалось срочно перебазировать самолеты на запасные аэродромы.

Во многих случаях ни первая, ни вторая выполнены не были.

Еще раз. Ты не там копаешь. Основная вина лежит на армейском командовании, начиная с Жукова и Тимошенко и кончая командирами полков и дивизий.
Наставник (73241)
Нормандия Неман.....они воевали у нас....Это Франция!!!
Указ Сталина не дёргаться войсками и не провоцировать великого Гнуса гитлера
UNA
Наставник (98884)
зорге предупреждал но сталин не очень ему верил и даже когда его арестовали в японии то год приговор оттягивался --наши могли его спасти но не верили до конца --слишком высоко в высших эшалонах немецких генералов с кем общался зорге .японцы чтут зорге его могилу они перенесли в токио и ухаживают за ней.
Наставник (92036)
Завязывай писать либеральные бредни,если бы все было как ты говоришь,то не шли бы немцы несколько месяцев до Москвы и не остановила бы их наша армия.Целые страны фашисты брали за недели.Не понимаешь,что ли с чем столкнулись,с какой мощью,промышленностью всей Европы,финансируемой еще и из за океана.
А то у тебя получается,что были не готовы,ничего не делали,ничего не знали......но выстояли,имели авиацию,флот,танки,стрелковое оружие,эшелонированную оборону.