Хочу на Масленицу блинов на лопате испечь - ну, что я, не в России ято ли живу, могу себе позволить раз в год и такое кушанье! Посоветуйте, на какой лопате печь блины удобнее - на совковой или на штыковой?

Эй, ребята, зачем удаляете ответы любителей новорусских "традиций"?
Раз уж закинули на балкон, извольте лицезреть разные мнения.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Хотеть не вредно, но лучше всего знать про это

История происхождения этого блюда имеет несколько версий. Некоторые историки утверждают что слово «блин» происходит от славянского «млин» - молоть. Согласно этой версии блины появились после того как древние славяне научились молоть муку и добавляя в неё воду из теста выпекать пышные и румяны блинчики. Существует еще одна версия происхождения этого блюда, когда в печи был случайно забыт популярный в то время овсяный кисель, он немного пригорел, и на нем появилась вкусная, аппетитная корочка, а сам он превратился в лепешку. Этот и был первый блин, очень всем понравившийся.

В давние, еще языческие времена, блины были ритуалом угощения духов предков, люди верили, что могут угощать их души, задабривать, чтобы те посодействовали хорошему урожаю на предстоящий год. Так появилась Масленица, который был вначале скорее не праздник, а языческой обрядовой традицией. Блинов пекли очень много, кормили ими нищих, убогих и странников, считая их посредниками между двумя мирами.

Также по утверждению некоторых историков блины были жертвенным видом хлеба, которые до крещения Руси выпекали в форме круга как символ поклонения древнеславянскому верховному богу Перуну и богу солнца Ярило, принося как дар богам для их покровительства и заступничества.

Каждая хозяйка на Руси имела свой собственный рецепт выпечки блинов, хранившийся в тайне и передававшийся от матери к дочери. Чтобы блины получились пышными и вкусными, опара на тесто (блины были на дрожжевой основе) замешивалась поздно ночью, вдалеке от посторонних глаз.

Мука добавлялась в основном гречневая, что придавало блинам слегка кисловатый приятный вкус, основу жидкости в тесте составляли дрожжи, молоко и вода, готовые блины отличались пышностью, румяностью и были немного рыхлыми.

Пекли блины в печи, обязательно на березовых поленьях, используя тщательно прокаленные с солью чугунные сковородки, смазанные кусочком несоленого свиного сала. Начинка для блинов могла быть самой разной от мяса и грибов, до творога селедки, и даже каши (гречневой, манной и пшеничной).

Раньше блины пеклись повсеместно на протяжении всего года, выступая как повседневное, так и праздничное блюдо. Начиная с 19 века блины стали главным символом яркого, веселого праздника зимы Масленицы, олицетворяя собой румяное весеннее солнце, они участвовали в проводах зимы и встрече Весны-красны.

МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ:
В первый день масляной недели понедельник под названием «Встреча» хозяйки начинают печь праздничные блины, начинается раскатывание снежных горок, устанавливается чучело - символ прошедшей зимы.

Во второй день вторник или «Заигрыш» начинаются масштабные гуляния, люди ходят к друг другу в гости, отведывая самое главное блюдо праздника - румяные, ароматные и сытные блины с самыми разнообразными начинками.

Третий день среда или «Лакомка». В этот день столы как на улице и дома должны были ломиться от угощений, считалось, чем больше человек съедал блинов за целый день, тем лучше!

Четверг - «Разгуляй» предполагал катание на тройках, кулачные бои, различные игрища, гульбища, и конечно усиленное поедание главного блюда – аппетитных блинчиков с пылу с жару.

Пятница - «Тещин день», тещи пекут свои самые вкусные блины для гостей и любимого зятя.

Суббота - «Золовкины посиделки», девушки собирались на веселые девичьи посиделки или ходили в гости к родственникам, угощаясь опять же мягкими, румяными, невероятно сытными и вкусными блинами.

Воскресенье «Прощеный день», сжигали чучело зимы, просили друг у друга прощения за все обиды, встречая наступление новой, весенней жизни и отмечая её приход радуясь, веселясь и конечно поедая в огромных количествах главное праздничное блюдо – русские блины.

Какие блины ели на Руси тысячу лет назад

А когда то их на масленницу и не пекли и про лопаты и не слышали

А это совсем не наше, не русское

Фееричная по накалу истерика разразилась в украинских СМИ и по следам Масленицы. Проснулись только сейчас. По ТВ и интернет-порталам разлетелись «шокирующие кадры», как «голодные русские едят блины прямо с лопаты».

Картинки надергали из рунета - с праздника в Ставрополе. Уже много лет здесь в Парке Победы на Масленицу пекут гигантский блин и раздают его людям с железных лопат. Способ кормления, что и говорить, небесспорный, но воспринимался до сих пор без осуждения. Пока снимок фотографа «КП» Дмитрия Ахмадуллина не попал в самые популярные сообщества в социальных сетях. За несколько часов тысячи пользователей разместили ее у себя на страницах. Комментаторы разделились на два лагеря. Большинство поразилось, как люди могут есть с лопат, уподобляясь животным. Другие упрекнули осуждающих в снобизме и лицемерии: мол, на массовых гуляниях и не такое бывает, не надо заострять внимание.

Для приготовления блина мы действительно используем лопаты, - прокомментировал шумиху руководитель «Ставропольских парков культуры и отдыха» Виктор Бондаренко. - Но это не просто лопата - это средство, которым переворачивают блины. Оно абсолютно чистое и стерильное. Кроме того, оно раскаляется вместе со сковородой. После приготовления блин разрезается и раздается людям на тарелочках. Но вы же понимаете, что на мероприятии тысячи людей, огромный ажиотаж. И не потому, что кто-то голоден, а потому что это традиция. Если вы говорите, что на фотографиях подавали кому-то с так называемой лопаты, то в этом ничего страшного нет. К примеру, вы дома жарите картошку. Если попробуете с лопаточки, которой переворачиваете, - это ваше право. Может, кому-то подали так, люди попросили. Никаких случаев отравлений не было. Это мероприятие проводит весь город. Я не вижу здесь ничего плохого. Более того - мероприятие проходит уже много лет и никто не разу не возмущался. Все пробуют с удовольствием. Мы сделаем определенные выводы - придадим другой вид этим средствам, чтобы они не были похожи на обычные лопаты.

А если уж хочется то ТУТ

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427032)
Лопату прям над газовой плитой держать?
Хранитель Истины (305992)
Ни на какой! и свой ядовитый сарказм, по отношению к хорошему. доброму рускому празднику - ешь сама!
Хранитель Истины (250933)
Да на любой и съесть в свинарнике,простите за грубость...
Верховный Наставник (124602)
если блины на муке купленой по акции, то на штыковой. а если блины на муке купленой со скидкой, то тут только на совковой. это я вам как 3апутинец говорю.
Верховный Наставник (172264)
Патриотичнее всего - печь на платформе запуска какой нибудь стратегической ракеты - типа "Воевода"!
Магистр (1775)
Тема выдохлась... ищите новую.
Не бери с них пример. Они хорошему не научат.
Хранитель Истины (374263)
нет ограничений для героев!... пеки ты хоть на выгребной!
Верховный Наставник (231760)
Тебе, Света, как психической, дозволительно на любой лопате, можешь попробовать даже на пластмассовой лопате для снега, мы не будем тебе перечить. Знаем, весна на дворе..

P.S: Не забудь скриншот сделать
Наставник (89922)
Хиба мамка вынувата ,що дытына дурнувата?
Верховный Наставник (111901)
на совковой лопате будет символично
Просветленный (835175)
В тех эпизодах, которые ты так упорно ностальгически смакуешь,
блины жарили на огромной жаровне, с которой кроме как лопатой их и не снять.
Этими же лопатами передавали гостям праздника за парапет
в целях элементарной техники безопасности.
Тоже хочешь поучаствовать в мероприятии, волонтёром так сказать ?)
Или прям у себя на кухне с лопатой устроить комедию ?)

ПС : спасибо за лидера, неизвестный меценат)) Так неожыданно)

ПС2 : про разные мнения) Зачем тогда выпилила столько ответов ?
Верховный Наставник (134254)
тебе, на пластиковой..
Верховный Наставник (202022)
Хотеть-не вредно.
Хранитель Истины (308324)
На деревянной точно
Советник (2807)
зачем самой? издали наблюдай. лопаты скоро кончатся. кусками метать будут,
натренированы

Ї
Верховный Наставник (223998)
Славная задумка, скрепненькая. В лопатах для выпечки блинов ее разбираюсь. Это надо у поцретов Вована поспрошать)
Хранитель Истины (447801)
Нет, не можешь это позволить. Ты не в России живешь!
И учти, что твоя душонка поганая уже горит в аду!
на лопате это не для праздника,
тем более блины!
блины-это вкуснота со сковороды,вспомните детство!)