США заявили о готовности сдерживать Россию в Арктике

США готовы сдерживать Россию в Арктике, заявил командующий Европейским командованием ВС США генерал Кертис Скапарротти.
"Теперь Северный морской путь бывает открыт чаще, и есть ресурсная и коммерческая заинтересованность в нем... Это создает конкуренцию. Россия, поскольку он (Севморпуть — ред.) проходит ближе всего к ее границам, повысила (оборонный потенциал) и открыла ряд аэродромов в регионе, разместила продвинутые радарные системы. Они стали периодически перемещать туда различные оборонные системы, чтобы увеличить контроль над регионом", — сказал Скапарротти на слушаниях в сенате.
"В результате мы обновили наши планы. Нам пришлось изменить развертывание некоторых наших сил, оперативные тенденции, чтобы мы могли обеспечивать сдерживание. Мы посылаем сигнал, что Арктика для нас важна", — добавил он.
Северный морской путь — главная арктическая судоходная магистраль России, кратчайший водный маршрут между Дальним Востоком и европейской частью страны. Путь связывает порты Арктики и крупные реки Северного региона.

Собрались в Арктику, а ледоколы построить забыли. Клоуны.

ria.ru
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (90395)
О перспективах освоения канадского заднего прохода
как альтернативе Севморпути

Испугал нас Скапарротти,
Аж, не ...охнуть не вздохнуть!
Пусть проложат вдоль Канады
Свой к Европе близкий путь!

Пусть пошлют туда Обаму
Вместе с группой негритят ...
И пусть пляшут на торосах,
И, чем могут, лёд долбят!

Пусть споют там по - английски:"
Не горюй не плачь жена -
Штурмовать далёко море" ... ?
Нет таких? Идите ... на ... !!!

Стойте лучше во Флориде
У послушного руля ...!
Как сказал Лавров, напомнить ?
"Братцы, вы ..."

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177979)
Иностранные военные корабли обяжут уведомлять Россию о проходе по Севморпути

Правительство России разработало правила прохода иностранных военных кораблей по Северному морскому пути. Соответствующий документ имеется в распоряжении «Известий».

"......При этом Россия оставляет за собой право отказать в проходе кораблей, а в случае несанкционированного движения по СМП Москва сможет применять чрезвычайные меры вплоть до ареста или уничтожения судна, уверены эксперты....."

https://news.mail.ru/politics/36526085/?frommail=1
Видал чо с климатом происходит? Мош и правда пора притормозить?