Более 15% участников опроса написали, что не читали "Войну и Мир" или читали краткое содержание. +

http://qna.center/question/458779 И это только те, кто сами признались. А сколько таких на самом деле, фиг знает.

Как к этому относиться? Пипец уже наступил? Или еще есть шанс?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Верховный Наставник (137799)
А меня, если честно, больше задевает то, что практически в каждом ответе употребляется одно и то же слово сосем не из русского языка. И в вопросе, кстати, тоже.
А насчет "ВиМ" - ничего удивительного. Эту книгу и среди моих одноклассников вряд ли 30% осилило. А проблема только в том, что книга слишком толстая. Да еще, черт возьми, и второй том такой же толщины!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122933)
Я в 1971 не смог прочесть "В + Мир",-ну такая занудятина....
А вот чуть позже,лет через пяток одолел и Достоевского,и Лескова,и А.Толстого и многих других....С большим удовольствием....И сейчас не могу "Саги о Форсайтах" читать....
!!!
Интересно,а мой НИК многим что-нибудь говорит?
Мудрец (14936)
пипец наступил ещё до того, как вы о нем подумали)
читало старшее поколение
а молодёжь скорее прослушает, чем будет читать)
Ну не читали и не читали.
Еще меньший процент читал того же автора
"Крейцерову сонату" - и что с того?...
Верховный Наставник (174432)
Я в школе када был - читал более серъёзную литературу))
"война и мир" - как часть истории - думаю не помешала б ))
Наставник (60324)
Война и мир не самое интересное произведение в литературе. На вкус и цвет товарищей нет. Может быть кто-то очень будет удивлен что не читают стихи или детективы..
Наставник (37782)
Это само по себе не так страшно... положа руку на сердце, я считаю, что примерно половине граждан, или по крайней мере, процентам 30-40 его читать вообще не нужно. Наверное, лучше его вообще не читать, чем из под палки осилить в рамках школьной программы и усугубить тем самым своё отвращение к классической литературе.
Lu
Советник (2951)
Относитесь, как хотите.
Какой еще "пипец"?
Что такого в том, что кто-то не читал это произведение Толстого?
Наставник (64807)
а что, только на прочтении войны и мира держится мир? паника по поводу чего?
Мудрец (19023)
ну и что, я пыталась в школе так и не осилила, и нет желания читать В и М, зато я с удовольствием прочитала другие произведения Толстого, люблю Чехова, Достоевского, Гоголя, Куприна
так, что ни о каком пипец это не говорит
Кто посадил вам такую мысль что все должны читатьВойну и Мир. Это совсем не обязательно
читал в школе , но не считаю что если все прочтут ,,Войну и мир,, и пипец не наступит никогда и нигде . Да не считаю что эта книга показателем чего то сверх особенного является , а кстати чего Вы считаете ?
Есть книга на порядок , на большой порядок выше этого произведения , но это говорю не в желании критиканства произведения и автора , произведение ,, Война и мир ,, интересное и Толстой очень хороший писатель который всю жизнь развивал свою душевность и следовал желаниям души в борьбе с телесными желаниями и исследовал себя на протяжении своей жизни - как то так
Наставник (59053)
ой тоже мне, пипец. терпеть не могу педантичных людей.
Наставник (25131)
похоже,что не пипец.
кстати..Толстому бы слово пипец..не понравилось..
как Вы думаете?
Я его вообще не читал! Видимо,я потерянный!
Наставник (37431)
15% не читали, или читали выжимки - не такой уж плохой показатель.
ВиМ читала, и перечитывала кусками ещё не раз.
Но хрестоматия по литературе у меня была в большом почёте!
Наставник (26567)
Тоже мне трагедия - не читали! Дай бог, чтобы лет через десять хотя бы 15% могли сказать кто такой Толстой! :о)
Наставник (35610)
Скоро ВСЕ, послушные пропаганде тут,
перейдут исключительно на фиг и пипец.))