Высокие отношения! Последний абзац особенно порадовал. А у нас это называется неприличным словом...

У эскимосов есть обычай, названный практически невыговариваемым словом «ареодярекпут». Этим термином они называют обычный обмен женами.

Меняться супругами эскимосы начали очень давно, обычай имеет очень древние корни и практикуется по сей день. Зачем отдавать на время супругу другому мужчине, любой эскимос с готовностью объяснит. Жены, кстати, тоже этой традиции не сопротивляются. И этому есть вполне логичное объяснение.
Также мужчина может попросить «жену напрокат» например, у друга, если его собственная супруга оказывается бесплодной. И наоборот, если глава семьи бесплоден сам, его жене может подарить ребенка другой мужчина. Это здесь в порядке вещей. Малыш, рожденный от другого мужчины или другой женщины у эскимосов не считается незаконнорожденным и имеет все права законного наследника.

Еще один момент, ради которого мужчина готов «поделиться» супругой, — желание иметь сына. Если у пары рождаются одни дочки, то жену отправляют к мужчине, подарившему своей законной супруге сыновей.

Еще одной причиной обмена женами у эскимосов является укрепление товарищеских отношений. Считается, что при бартере супругами между главами семейств завязываются очень крепкие взаимоотношения, семьи всегда приходят друг другу на помощь и вообще считаются родственниками....

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Есть такая тема,называется- обстоятельства...
Ну,про карму не буду....
Сидим р тихо радуемся,что не родились эскимоской женой...
Ещё больше радуемся,что не родилились девочкой в мусульманской африке,где принято " фараоново обрезание"....
Ваще сидим и тихо радуемся,что пока живые))))
Ты,каданить слышала про высшее подношение для блага других?
Ты в курсе,как дочерей,всех высших( князей,царей,королей итд) замуж выдавали?
Тут- вопрос философии больше....
Поясняю просто- будет гибнут твой народ,которыц ты любишь и гордишься им( да,я это видела, про гордость)- ты способна пожертвовать себя во благо других?!
При близком скрещевании- человечество вымирает- это издревле известная истина,посему решено так,чтоб,сохранить род и хоть как- то сохранить традицию- всегда,у всех народов и религий принимали чужаков,ибо,иначе- вырождение во всех смыслах слова...
На твоём отказе чужаку- аымрет весь твой народ- ты с таким жить сможешь потом?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169975)
чушь
Наставник (77023)
У нас это называется Полиамория

Хранитель Истины (383131)
Вообщем-то, я слышала версию КРАСОТЫ.....Здесь основная роль обмена женами- обмен генофондом.ОЧЕНЬ поощряется участие в этом обряде геологов и прочих "путешественников", проходящих мимо.
Верховный Наставник (233570)
Я давным-давно прочитала об этом обычае в книге
"Сон в начале тумана". Автор Юрий Рытхэу.