А это как его ? А! сланцевый-*цевый газ уже полным ходом добывают для Европы ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (116913)
А главный поставщик в страны ЕС это хохлы.))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Янки пытаются его втюхать в сжиженном виде.
Наставник (54686)
Мировая тенденция

Приостановка проектов по добыче сланцевого газа и других трудноизвлекаемых видов энергоносителей в прошлом году стала не только украинской, но и мировой тенденцией.

“Разведка сланцевого газа и у нас, и в других странах мира была приостановлена еще и потому, что при нынешней низкой цене на традиционные нефть и газ добыча сланцевого газа становится нерентабельной”, – сказал Валентин Землянский. В пользу этого говорит и выход Chevron не только из украинских, но и из польских проектов по разведке месторождений сланцевого газа.

Коммерческий директор британской JKX Oil & Gas, которая является материнской структурой “Полтавской газонефтяной компании”, Филипп Воробьев на пресс-конференции в Киеве 2 марта подтвердил, что стоимость бурения скважин для добычи сланцевого газа в Техасе (США) составляет 3,5 миллиона долларов, а в Украине – 15 миллионов. При этом, как отметил на той же пресс-конференции главный инженер “Сибнефти” Искандер Дияшев, украинская ресурсная база намного лучше американской, однако производительность скважин составляет лишь одну десятую от средней в США.