Что говорят батюшки по этому поводу? а вы+

Край Вселенной: что за ним на самом деле
Как выглядит граница нашего мира?

Сейчас у всех на слуху астероид Ultima Thule. Это самый удаленный от Земли космический объект, до которого добрался исследовательский аппарат с Земли. Название Ultima Thule можно перевести как «край Вселенной» — хотя этот объект куда ближе к центру нашего мира.

Что же на самом деле находится на краю Вселенной, и как он вообще выглядит? Многие ученые говорят, что Вселенная бесконечна — и как это согласуется с теорией о том, что она постоянно расширяется?

Чтобы не сходить с ума от неопределенности, большинство астрофизиков сходится на том, что мы просто не можем наблюдать этот самый край.

Свет распространяется с конечной скоростью, а Вселенная расширяется все быстрее и быстрее — и фотонов, отраженных от гипотетической «оболочки мира», мы просто никогда не дождемся.

Как-то так для стороннего наблюдателя могла бы выглядеть развертка видимой Вселенной. Фото: Gaiaciencia
Майкл Троксель, профессор из американского Университета Дьюка, предлагает нее ломать себе голову и принять за край Вселенной то, что мы можем увидеть. Версия Трокселя перекликается с философской загадкой о том, издает ли падающее в лесу дерево звук, если его никто не может услышать.

Какой смысл искать физический край мира, если мы никогда не сможем его постичь и определить как край? Самые удаленные галактики, которые человек может сейчас наблюдать, находятся на расстоянии 13,3 миллиарда световых лет от нас, и это расстояние ученый предлагает считать тем самым Ulthima Thule, «последним пределом».

Более интересная версия предполагает, что Вселенная закручена сама вокруг себя. «Как пончик», — говорят ученые, «только многомерный».

Мы не знаем, как реалистично представить себе многомерный пончик, но суть такова — согласно этой гипотезе Вселенная бесконечна, и при этом ограничена в размерах. Отправляясь в сверхдальнее путешествие внутри такого «пончика», вы рано или поздно вернетесь к стартовой точке.

Как бы то ни было, реальная или воображаемая, граница Вселенной останется лишь умозрительным образом. Свет, стремящийся к этому краю, ограничен своей скоростью.

Люди ограничены технологиями, скоростью света и тремя измерениями (а их может быть гораздо, гораздо больше!). Возможно, когда-нибудь наши далекие потомки доберутся до стенки невообразимо гигантского пузыря и пробьют ее? Но это будет уже совсем не то человечество, что сейчас.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)