«Пока я жив, ни одна женщина в космос больше не полетит!» — эти слова конструктор Сергей Королев произнес в 1963 году после возвращения из космоса Валентины Терешковой. Почему же полет первой женщины-космонавта в истории человечества оказался далеко не та

. Почему же полет первой женщины-космонавта в истории человечества оказался далеко не таким удачным, как об этом вещала официальная пропаганда?

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174044)

До сих пор есть несколько различных версий по поводу авторства идеи подобного полета. По одной, сам Сергей Павлович Королев загорелся замыслом отправить женщину на орбиту. По другой, мысль о подобном полете Герман Титов привез из … США. Посещая Америку после своего полета на «Востоке-2» он услышал, что американские феминистки добиваются отправки женщины в космос и нашли поддержку у властей.

Предложение о подобном полете дошло до советского лидера Никиты Хрущева, который решил вновь утереть нос американцам.

В 1962 году начался отбор в отряд женщин-космонавток. Требования к кандидаткам предъявлялись предельно жесткие: из 800 медкомиссию прошли лишь 30. Из этих 30 в сам отряд были зачислены только пятеро — Жанна Еркина, Татьяна Кузнецова, Ирина Соловьева, Валентина Пономарева и Валентина Терешкова.

Поначалу девушек прозвали «космическими амазонками», но более галантный Юрий Гагарин назвал космонавток «березками». Так и пошло - «космические березки».

Сергей Королев поставил перед девушками вопрос ребром — либо семья, либо полеты. Никто из пятерки кандидаток не отказался от космоса — тогда им казалось, что полетов будет много.

Кроме политиков, женский полет в космос горячо поддерживали медики — для них он представлял великолепную возможность изучить влияние невесомости на женский организм.
Однако когда дело дошло до выбора одной из пяти, мнение медиков оказалось отодвинутым в сторону.

Как вспоминал один из основоположников отечественной космической медицины профессор Владимир Ядзовский, по результатам медицинских тестов и теоретической подготовки, девушки расположились в таком порядке: 1. Пономарёва Валентина. 2. Соловьёва Ирина. 3. Кузнецова Татьяна. 4. Сергейчик Жанна. 5. Терешкова Валентина.

Терешкову, вопреки мнению экспертов, выбрал лично Никита Хрущев, которому понравилось происхождение девушки: родители Валентины были из простой семьи. Отец работал трактористом, погиб на советско-финской войне, мать трудилась на текстильной фабрике.

Валентина Терешкова стартовала на корабле «Восток-6» 16 июня 1963 года. Начальник отряд космонавтов генерал Каманин отметил в своем дневнике, что старт прошел почти идеально, и с Терешковой они не ошиблись.
проблемы начались уже на орбите. Медики отмечали, что Терешкова «перенесла полет удовлетворительно». У нее были отмечены вялость, тошнота, ограниченность в движениях. Часть намеченных экспериментов Терешкова просто не смогла выполнить. Если в начале полета у руководителей были планы увеличить продолжительность космического путешествия Терешковой, то затем сформировалось четкое мнение — сажать скорее, от греха подальше.

Вот, например, одно из происшествий во время полета: в положенное время Терешкова не вышла на связь. На Земле заволновались, а потом, по данным телеметрии, обнаружили, что девушка … спит. Сон в неурочное время на орбите является грубым нарушением программы полета, а разбудить с Земли Терешкову не получалось. Тогда подключили Валерия Быковского — между «Востоком-5» и «Востоком-6» существовала прямая радиосвязь. Быковскому и удалось «растолкать» напарницу.

Накануне 50-летия своего полета, Валентина Терешкова рассказала, что в бортовую систему «Востока-6» была введена ошибочная программа полета, которую ей пришлось корректировать. Сработай автоматика по первоначальной программе, и «Восток-6» вместо посадки ушел бы на более высокую орбиту, что означало гибель космонавтки.

Проклятие конструктора
Но программу удалось вовремя поправить, и 19 июня 1963 года спускаемый аппарат «Востока-6» благополучно приземлился в Алтайском крае. Но прибывшие к месту посадки спасатели обнаружили, что Терешкова допустила два грубейших нарушения: она стала есть пищу, принесенную местными жителями, а также раздала в качестве сувениров тюбики с космической едой.

Запрет вовсе не был самодурством — вернувшуюся из космоса пищу должны были изучать специалисты, а земная еда, которую съела Терешкова, нарушала чистоту медицинских тестов, да и, к тому же, могла непредсказуемым образом повлиять на саму покорительницу космоса.

Королев, узнав о нарушении, был страшно разгневан. В сердцах он стукнул кулаком по столу и заявил: «Пока я жив, ни одна женщина больше в космос не полетит».

На деле же «проклятие Королева» оказалось пророчеством: он умер в 1966 году, а после Терешковой в СССР в космос из женщин следующей полетела Светлана Савицкая, и случилось это только в 1982 году. Ирине Соловьевой и Валентине Пономаревой в космос было подняться не суждено.

неизвестные факты о полете Валентины Терешковой

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (387324)
Да все первые полеты были рискОвые.. И не только Терешковой... Просто в её полет всё собралось до кучи...
Хранитель Истины (299495)
в СССР и США проводили опыте по полету женщин в составе. На предмет длительных полетов. После неудачных опытов(Терешкова не была подопытной крольчихой) такие опыты прекратили.
Савицкая и американки сношались в космосе с партнерами.
Но видимо слишком большая нагрузка при этом на организм что опыты прекратили. В газете СПИД-ИНФО даже статьи были в начале 90-х на эту тему.
Остальное все пропаганда.