Если по морю не ходят, а плавают, почему капитан бывает дальнего плавания, а не хождения?

То есть, наоборот, не плавают, а ХОДЯТ, а капитан бывает дальнего ПЛАВАНИЯ, не хождения? А? Почему?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (271187)
Потому что судно уходит в ПЛАВАНИЕ )))) К примеру каботажное или там кругосветное.

Плавать - в основном значит держаться на воде, не тонуть. Для корабля этого явно недостаточно, а то и оскорбительно, поэтому на флоте традиционно используется слово «идти». А в старину - даже «бежать», как у Пушкина: «Он бежит себе в волнах на раздутых парусах». То есть самостоятельно движется к намеченной цели - вспомните хотя бы старинное «мореход» и нынешнее «мореходное училище». Со словом «плавание» чуть сложнее. Оно может быть образовано не только от глагола «плавать», но и от глагола «плыть». То есть «передвигаться по поверхности воды». А это уже другой коленкор, в этом ничего обидного нет, наоборот - почтение, поскольку это слово означает «путешествие по морю или реке». Поэтому наравне с мореходами у нас есть и мореплаватели, и кругосветное плавание, и, разумеется, капитаны дальнего плавания.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну он же не ножками по воде ходит ))
Наставник (34485)
Ну "ходят" не только по морям, но ещё бывает и к "хозяину"!((((( А там немного другие "капитаны"! (((( Приветт!!!
Хранитель Истины (487970)
Были и хождения за три моря! ))))
Верховный Наставник (120954)
Потому что плавает тока какашка))