Это древнее изобретение Востока появилось в столице европейской страны только в середине 18 в. но успело лишить часть извозчиков работы. О чем речь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (172521)
Зонт.
Это китайское изобретение появилось в Лондоне в 1750 году и стало злейшим врагом лондонских кэбменов.

В начале 1750-х годов англичанин Джонас Хенвей, вернувшись из поездки во Францию, стал разгуливать под зонтиком по дождливым улицам Лондона. Люди были возмущены. Прохожие гудели и издевались над Хенвеем, проходящим мимо. Кто был этот странный человек, которого, казалось, не волнует выступление против общества?

До Хенвея, зонтик в Англии 18 века был строгим табу. Британцы считали, что зонт показывает слабость характера, особенно у мужчин. Мало кто посмел бы выйти на улицу с этим отвратительным, женоподобным изобретением. Любой мужчина с зонтиком подвергался публичному высмеиванию.
На протяжении многих лет, Хенвей и его зонтик были жертвами всяческих оскорблений со стороны британцев, ходящих по тротуару. Но самую злую ругань он получал от кучеров конных повозок. В Англии тех лет двух- и четырехколесные экипажи были основным видом транспорта. Этот бизнес приносил наибольший доход в дождливые дни. Лондонцы предпочитали ездить в сухих повозках под козырьком.
Боясь уменьшения своих доходов, кучеры применяли насилие к Хенвею. Как сообщает пресса, когда они видели проходящего Джонаса Хенвея, то забрасывали грязью или камнями. Однажды, извозчик кэба даже пытался наехать на торговца. Тот среагировал и, используя зонт, «задал хорошую трепку» вознице.

Извозчики, конечно, боялись не зря. Хенвей был первым, а за ним все больше и больше людей стали использовали зонтики в дождливые дни, гордо неся их над головой. Это был символ меняющихся социальных норм, люди становились менее застенчивыми. И свой Хенвей был в каждом английском городе.
Через три месяца после смерти знаменитого торговца, к большому неудовольствию извозчиков, в «Лондон Газетт» появилась реклама первых выпускаемых в Британии складных зонтов, которые «открывались и закрывались с большой легкостью и плавностью» с помощью инновационного «пружинного замка».

https://scanwordhelper.ru/word/340051/0/2544235
https://pressa.tv/interesnoe/52471-pervyy-zont-v-v...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140474)
Конка .

Гроссмейстер (9439)
Елосипед!
Или нет............
Верховный Наставник (105901)
Дзинрикися. (Рикша).