Если прямая речь оканчивается многоточием, вопросительным или вослицательным знаком, то после кавыче

к надо точку ставить?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (299495)
вы пишете предложение, в нем должна быть вставка прямой речи.
Существует два способа выделения прямой речи при написании:
мой товарищ мне сказал: "Пойдем в кино?", на что я ответил: "Нет времени!".
а можно написать так:
Мой товарищ мне сказал - Пойдем в кино? - на что я ответил - нет времени! Если нет кавычек точку ставить не нужно.
Этот прием часто используется в литературе, правда тогда диалог будет выглядеть так:
Мой товарищ мне сказал:
- Пойдем в кино?
На что я ответил:
- Нет времени!
Часто приходится следить за диалогом при прочтении, особенно когда написанное занимает целую страницу или более.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140474)
Думаю , нужно .
Верховный Наставник (115636)
Нет.
Моя интуиция подсказывает - надо)
Наставник (55552)
По смыслу: точку, запятую, точку с запятой, тире и прочее.
Можно даже какой-нибудь знак
Хранитель Истины (305437)
Хранитель Истины (345565)
Нет.
Хранитель Истины (487910)
Кавычки - это и есть завершение.