Как связаны слова Горе и Печаль ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Ученик (113)
Насколько я помню, слова горе и печаль имеют этимологически тождественные по значению корни: гор (гореть) и печ (испекать). "Горе" в старину обозначало жгучее, невыносимое чувство отчаяния, душа горела, истлевала от мучений, сгорала, а "печаль" - чувство схожее, испекающее как в печи, то есть тоже связано с жжением, жаром, только не таким уничтожительным, как испепеляющее горе. Как-то так.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Причинно-следственной связью

Тоска.
Я про горе и беду знаю! Ещё в советские времена одна сволочь рассказывала:
Вот ежели Брежнев идет по кремлевской стене падает, разбивается... это что? Горе.
А если не падает? Тогда беда!
Наставник (67030)
Вот интересно, в русском языке любовь - одно слово для всего, а горе, беда, печаль и пр - сколько угодно...
Наставник (93277)
Семантически.
Верховный Наставник (223585)
Они родственники. Горе предается отчаянию,
печаль пишет трогательные грустные стихи...
Ни там, ни там нет счастья.