Как перевести на русский язык слово Борщ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (6784)
Молодая зелень некоторых растений борщевика (в основном, борщевика сибирского) использовалась для приготовления блюд, которые по этой причине также назывались «борщ». В такие блюда, кроме борщевика, входили и овощи, а сам борщевик со временем почти перестал употребляться в пищу. С XVIII века «борщ» значит уже суп со свёклой, а само растение в литературном языке стало называться «борщевик». Аналогичное название растение имеет и в других славянских языках: укр. борщівник, чеш. bolševník, в некоторых славянских языках, а также в литовском языке, сохранилось первоначальное словен. bršč, польск. barszcz, в.-луж. baršć, белор. боршч, лит. barštis. В украинском языке слово «борщ» известно с XVIII века
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (141297)
А как перевести рыба фиш?
Верховный Наставник (129216)
В древнем Новгороде зафиксированы -бурые щи. Это и есть прародитель борща.