При СССР в сфере обслуживания больше было хамства или сейчас ?

Помню кондуктор пожилую женщину назвала "Вешалка старая", и все пассажиры молчали. А одного молодого парня, который что-то пытался возразить - "Сопля зелёная" И это всегда было нормой
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (837639)
В СССР хамство было нормой. Обслугу и продавцов не связывали рамки корпоративной этики.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225765)
без разницы. говорят, что в крутых магазинах иначе. но мне не по карману их посещать. а так. всё тоже. продавец может разговаривать по телефону, стоять на пороге магазинчика и курить... На замечания огрызается, хамит. Буквально вчера задавал вопрос про чек. Пришлось выбивать с продавца чек. В ответ слышал - какой вы нудный.
Хранитель Истины (334515)
В СССР, но тогда было куда жаловаться. Теперь реже, но уже некуда.
Верховный Наставник (148075)
А дубинкой по хребту тогда тоже покупатели получали? И много охранников было в магазинах в Союзе? Не надоело еще дерьмо на вентилятор кидать, СССР уже 30 лет не существует.

Сейчас боятся хамить ибо нажалуются и начальство вынуждено будет уволить
Не от культуры стало меньше хамства,а просто тупо боятся жалоб и увольнения
Мне кажется ,что хамство это не режим ,а состояние души.
А в СССР оно было таким массовым ,потому,что было безнаказанным.
Сейчас с работы вылетают на раз-два если хамят.
Гроссмейстер (6784)
в СССР хамили, да неприятно, а сейчас мило улыбаются, а что внутри думают, какими матюками кроют, могу себе представить, раньше то нахамили и отпустило их, а сейчас....внутренние посылы то всё равно чувствуются и главное что они в себе держат, а значит и после работы вспомнят и ещё с кем то перетрут свою печальку....неприятно однако.
Наставник (74635)
В СССР люди были добрее. Невозможно представить, чтобы чиновник в Советском Союзе заявлял "Вас никто рожать не просил" или "Денег нет, но вы держитесь".
Согласна с Жемчужиной у моря про состояние души. в СССР хамство обслуги было нормой жизни. Оно бы и сейчас ей было, да в самом деле боятся многие работу потерять. Но рядовые граждане по-прежнему хамят, как и хамили в Союзе. Я бы назвала хамство главной духовной скрепой своих соотечественников.