Почему мошенник-прожжённый ) ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Когда мы говорим о каком-нибудь человеке с большим багажом специфического опыта, бывает, что употребляем слово «прожжённый». Это значит, что он побывал в различных передрягах, возможно, с криминальным оттенком. Но почему именно такое прилагательное? А потому что в указом императрицы Елизаветы 1746 года было узаконено клеймление раскалённым железом преступников. Именно этот указ породил новый эпитет, до сих пор применяемый к плутам и мошенникам: прожжённый.

Это выражение свидетельствует о жестоких обычаях прошлого: в XVIII веке преступников клеймили раскаленным железом. Метку ставили на щеке или на лбу. Выражения "заклеймить позором (презрением)", "прожженный плут (мошенник)" имеют то же происхождение. Многие народы клеймили своих преступников. Например, в Древнем Риме злоумышленники подвергались этой процедуре за оговор - на их лбу выжигали букву К (первая буква латинского слова kalumniator - клеветник). В России Императрица Елизавета указом от 1746 года ввела клеймение на лбу, чтобы преступники «от прочих добрых и не подозрительных людей отличны были». От того же обычные расправы с преступниками – выжигания клейма – пошли выражения: заклеймить позором (презрением) и слово прожженный – прожженный плут, мошенник и т.п. Наложение клейма и штемпельных знаков на лицо было упразднено лишь в 1863 году, спустя два года после отмены крепостного права.

Наверное, самое известное клеймо упомянуто в «Трех мушкетерах» Дюма — там на плече обольстительной леди Винтер горела лилия, клеймо королевской Франции. В Англии в XVII веке клеймили воров: пойманному в первый раз у основания большого пальца выжигали литеру «T» — первую букву слова «thief», т.е. «вор», если же он попадался во второй раз его беспощадно вешали.Такое применялось к тем, кто пытался воспользоваться т.н. «неподсудностью духовенства светскому суду», заявлял о том. что он грамотный. Но в ряде случаев взятки помогали преступнику, палач мог их «заклеймить» и холодным клеймом. Во Франции знаменитый Видок — первый начальник французской тайной полиции Сюртэ, бывший каторжник, имел на плече литеру «G» — «galera», как тогда называли каторгу.
Прожжённость Прожжённый

Осторожно мошенники

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305353)
Патамушта клейма ставить негде.
Наставник (54686)
еще говорят матерый, наверное, в смысле ярый, закаленный
Мудрец (22915)
Под пару продувной бестии.)