Ещё не в столь далекие времена, славяне, при выпечки хлеба добавляли в тесто порезанные волосы, монеты. Не отсюда ли выражение "хлеб - всему голова", как думаете?

Такой хлеб пекли в ритуальных целях. Его необходимо было съесть в день выпечки.

Вы стали бы есть хлеб с волосами? Ради уважения к ритуалу, разумеется...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (36900)
Стало интересно, погуглила и наткнулась на то, что похоже в наш современный век мы все уже не раз кушали хлеб с волосами даже не подозревая об этом! Бррр!))) Добрый вечер!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Про монетки слышала, там вроде кому попадётся кусок с монеткой, тому будет какая-то удача.
А вот про волосы не слышала, это уж слишком)
Хранитель Истины (274106)
.....если только под дулом пистолета/арбалета и т.д))))) А я лучше вот это:

Вкусного вечера!)))
Хранитель Истины (299838)
Не..хлеб с волосами есть я бы вежливо отказался..)

Скорее всего традиция с хлебом связана с Христианством, в котором Христос называет Себя хлебом с Небес...

Христос также глава Церкви, а значит глава всему..отсюда и выражение на мой взгляд..)

Шалом, Не даст соврать!)
откуда такой бред?
Верховный Наставник (223290)
Пусть при выпечке
подумают обо мне-современной
и оставят волосы себе.)
Верховный Наставник (137664)
А монеты, - поэтому "Хлеб - всему деньги"!!! Логическая задница!!!
Наставник (80331)
Как сообщает американское издание «Natural News», в современном хлебопечении широко используется вещество, полученное из человеческих волос. Это вещество обозначается в списке ингредиентов как L-cysteine и используется для ускорения производства хлебных изделий. Производители не сообщают источник происхождения этого вещества, что позволяет предположить, что оно выделяется из человеческих волос, перьев птиц, рогов животных, так как получение его в лабораторных условиях достаточно дорого. Самый дешевый источник этого вещества – волосы, собранные в парикмахерских Китая.

Специалист по здоровому питанию Майк Адамс (Mike Adams), исследовав проблему с веществом L-cysteine, обнаружил, что в муку, предназначенную для домашней выпечки, его не добавляют. Это еще один аргумент в пользу домашнего хлеба и отказа от пиццы и прочей выпечки промышленного производства, пишет Кулинарный Эдем.

https://www.obozrevatel.com/health/health/v-hleb-d...

P.S.

Может быть поэтому я не люблю Пиццу и другое..

Чисбургер,Гамбургер,Хесбургер...
Всё это,вероятно пропитано тем веществом,выделенным из закупок в Китайских Парикмахерских...

На интуитивном уровне,вероятно,не люблю..

Отдельное спасибо,Михаил,что просветили..!
Сыну расскажу,что он может съесть...
Думаю,у него отпадёт всякое желание к подобным изделиям в общепитах...

Не надо нам таких ритуалов..)