Говядину в советское время можно было купить за 2 рубля, а вареную колбасу — за 2 рубля 20 копеек.

Хотя закупочная цена килограмма говядины могла составлять 4 рубля..и колбаса тоже закупка и себестоимость значительно выше чем в розничной продаже.
За счет чего розничные цены устанавливались ниже себестоимости?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (393834)
Водка.....водка вино и табак. МОНОПОЛИЯ. Чуть не четверть Дохода в Бюджет была от этого. Джопа и началась когда Горбачёв водку прихлопнуть решил. Сейчас бутылка водки это ШЕСТЬ поездок на метро...или автобусе. В СССР бутылка водки это СЕМЬДЕСЯТ ДВЕ поездки на ОТ. Покупая бутылку водки - ты оплачивал Общественный Дешёвый Транспорт...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129220)
Гос дотации. Нефть все покрывала. Вспомните еще дешевизну детских товаров. Тоже дотации.
Хранитель Истины (334515)
За счёт бюджета. Целью являлось не получение прибыли, а сделать жизнь граждан сытой и комфортной. То же самое было с транспортом и мн. другими сферами. Не всегда получалось гармонично( например с дефицитами) но путь был правильный.
отвратная была колбаса за 2-20. ваще не съедобная. Сомневаюсь, я однако, что закупочные цены на те жилы и жир из которых делалась колбаса были по 4 рубля..
говядину за 2 р ?
в буфетах госплана?))
В Новосибирске мясо исчезло из магазинов в 1972 году на 19 лет.Так что, где-то можно было купить мясо за 2 рубля.А у нас нельзя
Верховный Наставник (236527)
Сельскохозяйственная продукция дотировалась, но не потому, что государство было таким "добреньким". Всё население получало очень низкие зарплаты (что стало очевидным, когда доллар стоить свою реальную стоимость, помните наверно заваленные всем подряд полки магазинов и неспособность граждан что-либо купить из-за крайней дороговизны; помню, батончик "Баунти" стоил 8 рублей при моей стипендии в институте 40). В общем, все работали на государство, цены на всё устанавливало оно же, и ценник на общественный транспорт, продукты питания, стандартную одежду держали низким во избежание социального взрыва. Для сравнения: помнится, еще при СССР, маме предложили пару спортивных чешских костюмов для нас с братом, по 50 руб. Мама получала 100 руб в месяц. Т.е. она зарабатывала на 2 спортивных костюма, это разве норма? А те костюмы, конечно, взяли. В кредит.
У нас не было колбасы,не было сыра,не было гречки,и одежды не было))) А за крома невидимые ломились просто ,но не у нас. Многие продукты диковинные увидел в мореходке и в России...Был стабильный рабский труд за копейки. Колбасу и сыр которые у нас производили мы увидели только после развала этой помойки под названием кошара народов...