А вот вообще почему бог именно член велел обрезать? А не мочку уха, например

И при том же Аврааме на члене клялись

Почему именно половые органы так интересуют?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (205596)
Наверное для мужика обрезать член это настоящий подвиг, а мочку это бабские понты, типа как проколоть для серёжки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130646)
Скажи спасибо, что не глаз выколоть. Все евреи сейчас бы были одноглазыми.
Хранитель Истины (271191)
Блин, да чтобы писька не сопрела и не загнила в жаре. В Австралии всем обрезание делают между прочим.
Хранитель Истины (302876)
Потому что половым органом размножаются..а духовно размножаются сердцами.
Обрезание делалось из чисто гигиенических соображений ещё у египтян. А то, что находило определённое пользу в социуме, со временем становилось повелением Бога. Половые органы почитались во всех древних культурах как символы жизни и её продолжения.
Верховный Наставник (145854)
Там жара...грязь,пыль.С водой плохо...в складках кожи накапливалась зараза.А это переходило в воспаление и гангрену,заражение крови...и трындец.У меня на работе мужик так помер.В гараже гудел,бабу привёл,она его за это место прикусила....а он не просыхал дня три...а потом у него температура... на скорую....и всё ...заражение крови.
Бог какой-то озабоченный
в Индонезии видел и женщин обрезанных...
А что есть самое-самое ценное у дикаря?Мочка уха?

Хельг про гигиену солгал.Это жертвоприношение.Культовый обряд.Причем с обязательным пролитием крови.

В Библии написано,что Моше Рабейну вовремя не сделал сыну обрезание и чуть за это не поплатился жизнью.
https://www.bibleonline.ru/bible/rus/02/04/#24-26

Хотел конечно же 5;вопрос очень хорош.
Сорри.
Хранитель Истины (493244)
В жарких странах при недостатке воды между головкой члена и крайней плотью скапливвается смегма, что не есть хорошо. И для женщин - тоже. Это просто гигиеническая процедура
.
Наставник (36108)
Забота о гигиене при банальном отсутствие воды и санитарных норм.