Если бы не Красная Армия,то пришли бы немцы сс-совцы и убили бы моих предков.Но..Красная Армия итак+

сама убила моих предков.(НКВД-это ведь часть Красной Армии?).Отец чудом выжил в дет.доме.
Объясните мне.Есть ли существенная разница?Убьют тебя и твою семью"свои" или "чужие"?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Тоталитаризм - левый и правый - только для теоретиков отличается...
Обычный народ страдает одинаково, нет разницы под кем...
Жизнь очень многогранна, в ней есть не только красное и белое. В одно время человек был белым, потом стал красным, и наоборот. Но необходимость защиты государства от агрессии другого государства будет сохраняться в мире, наверное, ещё долгое время. Так же как и защита семьи: мужчина не будет стоять и размышлять о том, напал на неё красный или белый. Сам факт нападения достаточен для нанесения ответного удара. При этом, может быть, и его самого убьют... Но если стать пацифистом и развить достаточную скорость для того, чтобы оказаться подальше от таких не очень мирных событий, то может, и не убьют...
Наставник (43623)
В принципе, что те (большевики), что другие (фашисты) мало чем друг от друга отличаются..) Разве что методами..) И лозунгами!) Я вообще абсолютно убеждена, что это САМ БОГ допустил, чтобы немецкие фашисты напали на такое же, дьявольское, государство, как СССР..) Чтобы нанести удар и тем, и другим.. Но, в конечном итоге, убрал фашистов, как наиболее античеловеческий режим, раньше.
Верховный Наставник (179001)
Во-первых, НКВД - это не Армия, это менты. И только полный балбес не может расшифровать "Народный Комиссариат Внутренних Дел". А не зная и не умея элементарного - только последня тварь может хаять Красную, Советскую Армию, победительницу мирового фашизма...
Во-вторых, нам неизвестно, ЗА ЧТО были казнены (и были ли они казнены) ваши предки - они ведь могли быть и западными агентами, и просто бандитами, грабителями и ворами, и кулацким отродьем, и подпольными врагами-отпрысками кровавой белогвардейщины...
Так что, не зная ничего этого точно, - сливаться с Вами в единении осуждения НКВД ну никак не получается. Хотя просто по-человечески - жаль Вас, оставшегося без родни.
В-третьих, Вы прибегаете к дешёвому и поганому приёму всех дерЬмократов, называя "чудом" элементарное и естественное явление - жизнь детей в детских домах.
Никто и никогда в СССР не воевал против детей, и тем более не казнил их (естественно, кроме кулачья, бандитов и белогвардейского отребья).
Так что ваш отец не "чудом выжил", а спокойно и нормально продолжал жить в детдоме, как и другие дети, оказавшиеся там.
И в-четвёртых: а как же это ваш отец ещё при своих родителях оказался в спасительном для него детдоме?
Родители были извергами? Или они просто и знать не хотели своего ребёнка, вашего отца?
Так что, в свете вышеуказанного, есть все основания считать и Вас мерзавцем, или, по крайней мере, просто поганым лжецом, обгаживающим СССР, который и сохранил, и вырастил вашего отца, а в итоге - родившего и Вас лично...
И за все годы жизни в СССР ты за всю свою жизнь так ничего и не вынес полезного и доброго для ума и совести?
Ты кто по профессии? Никто и ничто, просто гадёныш?
Так и живёшь с рождения в г.овне, вони и ненависти к воспитавшей тебя стране, удод?
Хотя, похоже, лучше бы ты и не рождался, червяк вонючий...
Пшёл вон, скот!
Праздник подгадил, гадёныш с.раный...