Для патриарха Варфоломея Украина только пешка в его глобальных планах?

Сейчас пишут что он разыгрывает гамбит то есть партию где жертвуется фигура ради победы во всей игре. То есть он нарочно дал томос раскольникам чтобы вызвать ответные действия со стороны РПЦ,а другие церкви убедить в созыве нового Вселенского собора на который РПЦ не сможет явиться и тем самым собор объявит Русскую церковь раскольниками ,а дальше это откроет путь к реформе православной церкви по католическому образцу и Фанар превратится в новый Ватикан.
Конечно это может конспирология но подозрительно все же что они дали такой потешный томос Украине ,не иначе провокация,турецкий гамбит.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (205559)
Какие нахрен "глобальные планы" с его примитивным старческим маразмом и всегдашней православной жаждой наживы. Всё намного проще и тривиальней. Порошенко купил этот томас и старца всего за несколько десятков тыщ баксов и то эти два барыги очень долго торговались. В результате молдаввский еврей-кондитер с согласия султана Эрдогана и пиндосов очень сильно сэкономил.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (259114)
А вдруг это на пользу РПЦ пойдет, такого расклада нет ?
Просветленный (837747)
Вот ей богу мышиная возня.
Хранитель Истины (305464)
Сам то он кто такой, если действует по указке госдепа?
Специалист (992)
ватная пропаганда новые и новые сказки придумывае для оправдания своего проигрыша
Хранитель Истины (349856)
сам он вряд ли тянет на такую роль... обычный поп в мусульманской стране, с немногочисленными прихожанами, зависящий и от турок, и от правителей стран, где находятся его приходы - в основном за океаном
но вот управлять им "втёмную" могут действительно серьезные люди, ставящие своей целью раскол православия
Наставник (43623)
Обалдеть!..) И это накануне прихода антихриста..)) Церковь Христа совсем сбрендила..) Тут объединяться всем христианам надо, а они в песочнице "пирожки" делят..(( Уроды..((
Хранитель Истины (302869)
Это всё мелкие детали в глобальном мировом противостоянии Христиан и антихриста..приходит время Христианам прекращать распри, догматические и идеологические разногласия и объединяться в нелицемерной любви друг к другу в Духе Святом и Слове Божием.

Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение, но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах, в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви, в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке, в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны; мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.
Второе послание к Коринфянам 6:3-10
Наставник (74739)
В какую же игру и с кем играет сегодня секта РПЦ МП, если для нее одним из основных признаков истинности является признание ее Вселенским Патриархатом?