В каких случаях нужно давать людям советы, всегда ли они нуждаются в нашей помощи?

Когда просят о помощи или когда и не просят?
От чего это зависит?

Некоторые люди просто не могут жить без того,
давать и давать всем и вокруг массу советов.

Нужно ли помогать, если тебя об этом не просят?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (286250)
Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы».
Франсуа де Ларошфуко

Давать советы другим легко и приятно. Кто-то при этом чувствует себя умным, кто-то важным, кто-то интересным собеседником.
Мы с радостью раздаем всем наставления как поступить. Оттого ли, что мы не ответственны за результат?
«Что легко? Давать советы другим» - гласит надпись у входа в храм Аполлона в Дельфах.
Когда мы принимаем за других решения, мы лишаем родных нам людей возможности самим почувствовать себя, свою силу и потребности.
При любом "кредитовании" человек остается нам должен. Мы его подсаживаем на себя. Частично или целиком берем за него ответственность и иногда неосознанно подменяем его успехи своими.
Когда мы вмешиваемся со своими "озарениями", оценками, галлюцинациями и советами, непрошеной помощью, когда мы делаем за человека то, что он в состоянии сделать сам, когда родители, например, приходя ко взрослым детям в гости, начинают "помогать" - это не помощь, это инвалидизация. Это лишение человека сил, его опыта и обретений. Это посыл человеку любого возраста - ты мал и слаб, и без меня не справишься. И это не любовь - это подкуп и попытка доказать себе самому свою значимость.
Чудесная цитата Хелленгера: "Тот, у кого есть проблема, может ее нести, причем только он один. Если другой хочет нести ее за него, то тот становится слабым. Если я вижу у другого что-то и непременно хочу ему это сказать, но сдерживаюсь и не говорю, это стоит мне сил. Силы, которых эта сдержанность стоит мне, становятся силой и для него. Вдруг ему приходит в голову то, что я хотел ему сказать. Поскольку эта мысль пришла к нему сама, он может ее принять. Если я не выдерживаю и хочу непременно что-то ему сказать, я испытываю облегчение от того, что я ему это сказал. Но я забрал у него силу. Даже если то, что я хотел сказать, правильно, он не может этого принять, поскольку это идет извне. Так что такая сдержанность является основой уважения и основой любви."
Конечно, это не относится к случаям, когда реакция нужна быстрая, а помощь и поддержка необходимы.
«Обычно люди следуют чужим советам только в том случае, если и без них собирались так поступить».
Джон Стейнбек, «Путешествие с Чарли в поисках Америки»
Чаще всего советы, которые нам не нравятся, мы игнорируем и фокусируемся на том, который нам нравится. Так устроен наш мозг — мы просеиваем поступающую информацию, как сквозь сито, и оставляем то, что нам подходит.
«Никто не может дать тебе совет лучше, чем ты сам».
Марк Тулий Цицерон
Каждый из нас имеет дело со своими успехами и препятствиями, и никто лучше нас самих не знает, что нам нужно. Именно поэтому современная психология и коучинг основаны не на советах, а на вопросах. У каждого из нас есть внутри ответы и правильно заданные вопросы помогают отыскать их.
«Проси совета у того, кто умеет одерживать победы над самим собой»ю
Леонардо да Винчи
Не зря говорят: если хочешь дать правильный совет, пройди жизненный путь человека, которому советуешь.
«Самое трудное — познать самого себя, самое легкое — давать советы другим».
Фалес Милетский
«Давать советы всегда глупое занятие, но дать хороший совет — промах абсолютно непростительный».
Оскар Уальд
А уж если решили дать совет, то только тогда, когда вас об этом спрашивают, нет ничего хуже непрошеных советов.
https://nv.ua/opinion/pochemu-opasno-davat-sovety-...
https://interesno.co/myself/8a41f446302e
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (145576)
Вообще лучше не лезть если не просят.У меня вечно были проблемы с такой помощью.Хотя конечно если человек попал в ситуацию когда и сказать ничего не может...помочь вроде как надо.Но вот случай...мне его рассказал знакомый.Мороз ...лежит человек у подъезда.Он подошёл посмотреть...переворачивает его,пьяный...ну затаскивает в подъезд чтоб не замёрз.А тот и говорит.Дай червонец(это в советское время),а то закричу что ты меня обокрал.А у него и червонца не было,пять рублей отдал...а тот пьяный ещё и изгалялся.
Самое интересное что всегда они думают что во благо....
Просто благо у многих разное ))
Вот даже подать милостыню, кто-то думает подать это добро, а кто-то думает подарить удочку добро, Даже есть такие кто считать пинка дать во благо
Ктото думает о своем благе а кто то а чужом...
давать нужно в морду. а советы - чревато
Хранитель Истины (487350)
И даже,когда очень нужен совет,не означает,что им воспользуются....