Где находится самая большая пирамида?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Великая пирамида Чолулы: самая большая пирамида в мире
Великая пирамида Чолула считается самой большой пирамидой на сегодняшний день в мире. Пирамида воздвигнута в Чолуле, Пуэбла, Мексика, на высоте 55 метров над окружающей равниной и имеет размеры 400 на 400 метров.
По мифу, пирамиду построил гигант Шелуа из глинобитных кирпичей, после того как он избежал потопа в соседней долине Мексики.
Чолулы, известна также как Тлахихалтепетль (Нахуатль - «искусственная гора»), и была посвящена богу Кецалькоатлю.

Чолула — бывший индейский город, прославленный пирамидой времён тольтеков, известной также как Тлачиуальтепетль (науатль — «рукотворная гора»), крупнейшей по объёму в Мексике; длина основания 440 м, высота 77 м, на её вершине выстроена церковь Пресвятой Девы Утешительницы.

История пирамиды полна драм и загадок. Приблизительно за сто лет до рождения Христа, началась постройка пирамиды в одном из крупнейших городов Мексике, тогдашней Чолулы, полностью урегулированным к 700 году н.э. Археологи восстановили одну сторону пирамиды и вырыли приблизительно пять миль туннелей внутри пирамиды, в которую открыли доступ посетителям. Среди экспонатов, раскрытых археологами в Чолула - 165-футовые (50 м.) большие разноцветные фрески, показывающие человеческие фигуры в натуральную величину.

Считается, город Чолула в штате Пуэбла в пятнадцати километрах от города Пуэбла, когда-то важный политический и церемониальный центр Мезоамерики классического периода, он был словно зеркальное отражение Теотиуакана в дни расцвета. Почти в одинаковое время города были заброшены, но разница в том, что люди Теотиуакана загадочно исчезли, в то время как жители Чолулы не оставили город.
Со временем Чолула стала меккой для паломников со всей Мексики, которые стекались в город, чтобы воздать должное пернатому змею Богу.

Примерно за 100 лет до Рождества началось строительство пирамиды. К тому времени Чолула уже был одним из крупнейших городов Мексики и заселён около 1700 года до н.э. Строительство пирамиды вместе с аффилированными храмами проводилось различными группами на протяжении сотен лет.

По прибытии Кортеса Чолула был вторым по величине городом Мексики, по некоторым оценкам, численностью до 100 000 человек.

Есть некоторые разногласия по поводу того, что произошло дальше, но, похоже, Кортес открыл союз между Чолулой и Теночтитляном, возможно, ему стало известно о заговоре против испанцев, и он решил совершить превентивную атаку.

Великая пирамида Чолулы: самая большая пирамида в мире
Великая пирамида Чолула считается самой большой пирамидой на сегодняшний день в мире. Пирамида воздвигнута в Чолуле, Пуэбла, Мексика, на высоте 55 метров над окружающей равниной и имеет размеры 400 на 400 метров.

По мифу, пирамиду построил гигант Шелуа из глинобитных кирпичей, после того как он избежал потопа в соседней долине Мексики.

Чолулы, известна также как Тлахихалтепетль (Нахуатль - «искусственная гора»), и была посвящена богу Кецалькоатлю.

Со временем Чолула стала меккой для паломников со всей Мексики, которые стекались в город, чтобы воздать должное пернатому змею Богу.

Примерно за 100 лет до Рождества началось строительство пирамиды. К тому времени Чолула уже был одним из крупнейших городов Мексики и заселён около 1700 года до н.э. Строительство пирамиды вместе с аффилированными храмами проводилось различными группами на протяжении сотен лет.

По прибытии Кортеса Чолула был вторым по величине городом Мексики, по некоторым оценкам, численностью до 100 000 человек.

Есть некоторые разногласия по поводу того, что произошло дальше, но, похоже, Кортес открыл союз между Чолулой и Теночтитляном, возможно, ему стало известно о заговоре против испанцев, и он решил совершить превентивную атаку.

В результате тысячи были убиты испанцами - Кортес утверждал, что 3000 были убиты через три часа, но конкистадор Бернардино Васкес де Тапиа заявил, что число погибших составляет 30 000 человек.

Что бы ни случилось на самом деле, люди Мексики были гораздо более склонны сдаваться, чем быть убиты.

Храм разрушили конкистадоры и построили церковь на пирамиде Чолула, которую, казалась только большим холмом.
С 1930-х годов по сегодняшний день были предприняты массивные усилия по раскопке пирамиды.
Пирамида состоит из шести наложенных структур, по одному для каждой этнической группы, которая возвышалась над ней.

В сравнении с пирамидой Гизы, база пирамиды Чолулы в 4 раза больше и она является самой большой пирамидальной базой в Северной и Южной Америке.