Чем полезна скандинавская ходьба?

Дмитрий Медведев включил скандинавскую ходьбу в новые виды спорта России
С учётом состоявшегося обсуждения поддержать предложение Союза пенсионеров России о создании Совета по развитию физической культуры и массового спорта при Правительстве Российской Федерации.

Минспорту России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями проработать указанное предложение и о результатах доложить до 15 марта 2019 года в Правительство Российской Федерации.

Минспорту России совместно с Общероссийской общественной организацией «Российская Федерация северной ходьбы», высшими органами исполнительной власти Республики Карелия, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по созданию условий по вовлечению населения к систематическим занятиям северной (скандинавской) ходьбой, в том числе:

- обеспечить включение спортивной дисциплины «северная ходьба» во всероссийский реестр видов спорта;

- проработать вопрос создания и сертификации трасс для занятий и соревнований по северной ходьбе;

- проработать вопрос о включении крупных мероприятий и соревнований по северной ходьбе в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13

Скандинавская ходьба (нордическая ходьба, финская ходьба, Nordic Walking) – это довольно популярный вид физической активности, который базируется на определенной технике передвижения с помощью специальных палок, которые по своему внешнему виду напоминают лыжные. Данная методика стала известна во всем мире в конце 90-х годов прошлого века. Принцип движения основывается на упражнениях лыжников в летнее время
Я что угодно вижу, но только не лыжную ходьбу Чоще всего эти палки нужны для поддержки

Ходьба с использованием палок появилась очень давно. Подобные опоры при преодолении пересеченной местности использовались еще паломниками. В лечебной физкультуре палки применяются с целью реабилитации после заболеваний и улучшения общего состояния здоровья.

Первенство метода пешего передвижения с палками в качестве любительского самостоятельного вида спорта оспаривается Марком Кантаном (метод описан в 1997 году в статье Sauvakävely) и Маури Рэпо (подобное описание метода представлено в 1979 году в статье Hiihdon lajiosa). Однако запатентовано название ъ Марком Кантаном – именно он стал автором первого пособия по скандинавской ходьбе.

К концу 90-х годов данная техника ходьбы стала самостоятельным видом спорта и была популяризирована по всему миру.

В Россию подобный вид спорта пришел сравнительно недавно и уже стал эффективной альтернативой беговым упражнениям. Это связано с тем, что в процессе передвижения задействуется практически вся мышечная система (около 90%, тогда как при обычной ходьбе задействуется только 70% мышц), это приводит к укреплению организма в целом и суставов и позвоночника в частности. Более активно работают мышцы спины и плечевого пояса, что не наблюдается при обычных прогулках. Опора на инвентарь дает возможность снизить нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, а также на стопу.

Польза нордической ходьбы неоднократно доказана и неоспорима, однако методика также имеет и свои ограничения, которые связаны с интенсивностью и дозированием нагрузок при наличии различных болезней, поэтому нуждается в консультации врача перед началом подобных тренировок.

Наибольшая эффективность отмечается в таких случаях:

реабилитационный период после хирургического вмешательства;

вегето-сосудистая дистония;

нарушение сна;

болезнь Паркинсона;

неврозы, депрессия;

заболевания сердца и сосудов и профилактика атеросклероза и гипертензии;

нарушения опорно-двигательного аппарата: сколиоз у детей и взрослых, остеохондроз, также является одним из методов профилактики остеопороза;

патологии органов дыхания легкой степени;

избыточная масса тела.

В плане нагрузки ходьбу можно прировнять к кардио-тренировке. В первую очередь, она укрепляет сердечную мышцу, значит требуется одобрение со стороны доктора при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких. Методика не имеет возрастных ограничений, поэтому особенно популярна среди людей пенсионного возраста.

Может вы видели такую ходьбу, лично я нет

Скандинавская ходьба сегодня

Основной элемент занятий – это шаг. Главное правило: левая рука с палкой – правая нога (пятка), и наоборот: правая рука – левая нога, т.е. должен получиться противоход. Палка находится сбоку около ноги, немного под углом. При касании палкой земли следует сделать шаг: ступню ставят на пятку, затем перекатывают на носок. А вот ставить ноги сразу на всю поверхность ступни не следует. Ноги во время шага должны быть слегка согнуты в коленях. Руки во время движения немного сгибают в локтях и двигают ими вверх-вниз при отталкивании от поверхности. Рука поднимается под углом 450 в верхнем положении, а «нижняя» же рука отодвигается назад на уровень таза. Опираться на палки со значительным усилием нельзя! Это создает дополнительное напряжение на опорно-двигательный аппарат.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Лохотрон....
Наставник (39088)
Раб должен быть тупым и сильным.
Хранитель Истины (388533)
Производителям экипировки? - прибылями... Чиновникам от спорта - массовость и простотой организации тренировок... Больше ничем.
Хранитель Истины (317704)
а летом ходьба шерпов
Наставник (41944)
Дешевая фишка для пенсионеров!,
если не покупать реальные палки, а ходить с лыжными!!
Хранитель Истины (330495)
3а два года без диет почти 30 кило сбросила-по 10км ежедн.прохожу.А т.к. хожу по месту сакральному-в Коломенском,места силы посещая-помимо физического здоровья-ещё и позитив и почти нирвана
Хранитель Истины (427051)
При ходьбе работает плечевой пояс(с палками),но вообще ходить с палками удобно людям в возрасте-дополнительные точки опоры
Винтовку держать учишься или копьё.
Просветленный (509683)
Любая ходьба в старости полезна, как и любое движение
...иду по асфальту я в лыжи обутый,
Чи лыжи не едут, Чи я... Е ..нутый

Дорогу не чистят, вот и пропагандируют фих знает что
В чем тут спорт? Какие соревнования?
Наставник (55779)
Да не полезнее, чем другие виды спорта, ходьбы, бега, плаванья и т.д.