Я стараюсь дистанцироваться от политических процессов, но не все верующие так..и мне интересно: что думают политики о доктрине политического православия, которая судя по всему становится основной доктриной Российского государства?

Извините за много букв, но вот здесь по ссылочке вполне достоверная на мой взгляд информация, много объясняющая во внутренней и во внешней политике России:

http://simvol-veri.ru/xp/politicheskoe-pravoslavie...
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мое глубокое убеждение - Россия:
по отношению к своему народу руководствуется идеей - Царь-наместник Бога на земле, государство-это царь, все подданные государства-рабы царя, все имущество государства принадлежит царю;
по отношению к соседям - Москва-Третий Рим-центр всего православия, значит все(в крайнем случае большинство) православные должны объединятся(присоединятся) с Москвой;
по отношению к соперникам - Православие-самая правильная религия, все кругом бездуховные(Европа и Америка), а мы самые духовные(всегда правы), и всех неправильных мы должны обернуть(захватить) в правильную религию.
Во всей этой империалистичной концепции православие играет первостепенную исторически-образовательную роль.
Привет)
В принципе, частично, об этом написано в статье.