скоро лютики зацветут?))

Лютик ядовитый (лат. Ranunculus sceleratus)

Видов лютика много, но ядовитый похож на более безопасные виды.

Обычное растение илистых мест, канав, берегов водоемов. Произрастает данное растение как в Европейской части России, так и в Средней Азии.

Действующие ядовитые вещества: гамма-лактоны (ранункулин и протоанемонин), флавоноиды (кемпферол, кверцетин).

Известны случаи отравления животных, также ядовито молоко коров, евших лютики.

У людей при попадании кашицы из частей растения на поврежденную кожу появляются ожоги, при попадании на слизистые оболочки — резкая боль, спазмы гортани. При приеме внутрь в небольших дозах происходит геморрагическое поражение желудочного тракта. При более внушительных дозах и постоянной интоксикации ядами — нарушения работы сердца, поражение почек, сужение сосудов.

Если возникла интоксикация лютиком, то нужно выполнить такие мероприятия:

Желудок следует промыть водой, в которой необходимо предварительно развести активированный уголь;
Отравившемуся следует принять обволакивающие средства – молоко, белок яйца;
Дать употребить абсорбенты.
В зависимости от состояния больного может понадобиться использование средств обезболивающего действия, лекарственное восстановление ритма сердца. Если нарушена работа почек, то проводится соответствующая терапия.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (334458)
Знаю , что ядовитые.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424840)
короче, я больше пастись на лугу не буду)))