город не спит...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (136021)
Староволжский мост, Тверь

Староволжский мост или Старый мост – это первый постоянный мост через Волгу в Твери. Мост пересекает
границы Центрального и Заволжского районов и через Волжский проезд соединяет Соборную площадь и площадь Мира.
Проект моста был разработан в Петербурге в 1895 году инженером-технологом Точиским В.Ф.
Строительство велось в 1897-1900 годах под руководством чешского инженера Машека Л.И.

Первоначально мост принадлежал Министерству путей сообщения, но в 1902 году его передали в
ведение города. За проезд крестьянских подвод по мосту взималась специальная плата. Старый
мост первоначально выглядел несколько иначе. Под мостом проходили пароходы; его длина
составляла 233 метра. Вместе с Путевым дворцом и соборным комплексом мост представлял
величественную картину. Сегодня собора рядом с мостом нет.

В 1982-1985 годах Старый мост подвергся серьезной реконструкции по проекту Г.М. Янковского
и В.А. Тарнаруцкого. Вместо старой несущей конструкции пролетных строений поставили другую,
более тяжелую и прочную. На нее водрузили изящные ажурные пролеты старого моста. В итоге
верхняя часть моста сохранилась в первоначальном виде, а нижняя стала более массивной и
утратила при этом свою прежнюю воздушность.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (370517)
выразительно... а это где?...