На каком гербе какого государства есть мудрое изречение 72 псалма?

Позже из этого псалма это изречение стало латинским выражением.
Расскажите историю?

Дополнен 5 лет назад
Принимается лишь полный ответ
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (71304)
Большой герб Канады с девизом A MARI USQUE AD MARE
От моря до моря (лат. A mari usque ad mare) — национальный девиз Канады, который берёт своё начало из восьмого стиха псалма 71 (в некоторых переводах и оригинале — 72) Псалтири Библии. С канадской точки зрения он означает От океана до океана (от Атлантического до Тихого). Он был выбран министром Джорджем Монро Грантом, секретарём Сэнфорда Флеминга во времена конфедерации.

В 1872, через некоторое время после присоединения к федерации Британской Колумбии Грант опубликовал свою газету, названную Оушен ту оушен, что красноречиво говорило о воплощении мечты трансконтинентального государства.

Стих звучит так: Он будет обладать от моря до моря и от реки до концов земли. В нём изображён идеальный портрет главы государства — мессии, помазанного на царство.

Полный перевод этого стиха на латинский язык таков: Et dominabitur a mari usque ad mare, et a flumine usque ad terminos terrae. Этот стих 8 (VIII) псалма 71 (LXXI) в греческом (Септуагинта) и латинском (вульгата) переводах соответствует стиху 8 (VIII) псалма 72 (LXXII) в оригинале на иврите.

Перевод это стиха на английский язык («Библия короля Якова») — He shall have dominion also from sea to sea, and from the river unto the ends of the earth — не мог оставаться незамеченным, когда бывшая колония Канада получила название Доминион Канада.

Впервые девиз был официально использован в 1906 в Законодательном собрании Саскачевана. Он одобрен помощником министра Джозефом Поупом, поместившим его на гербе Канады. Официальным девизом он стал в 1921, когда был одобрен королём Георгом V.

Военнослужащим У. Г. Гуоткином был предложен альтернативный девиз, но в конечном счёте правительством и канадским народом принят был девиз A Mari Usque Ad Mare, так как в двуязычной стране девиз на латинском языке имеет неоспоримые преимущества.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (110779)
Я знаю про 71- От моря до моря, а про 72 не знаю.
Гроссмейстер (7623)
"Джо Бивер" (Джо Бобёр) и название столицы "деревня".

"A Mari Usque Ad Mare" - От моря до моря ... фраза - национальный девиз Канады с 1921 года (при короле Георге V).
Цитата из Псалтыря, Псалом 71 "он будет обладать от моря до моря и от реки до концов земли". В Библии на латинском языке эта фраза в Псаломе 72: "Et dominabitur a mari usque ad mare, et a flumine usque ad terminos terrae".

В Псаломе 71 (72 на латыни) говорится о знаменитом Царе Соломоне:

" О Соломоне. Боже! даруй царю Твой суд и сыну царя Твою правду,
Да судит праведно людей Твоих и нищих Твоих на суде;
Да принесут горы мир людям и холмы правду;
Да судит нищих народа, да спасет сынов убогого и смирит притеснителя,—
И будут бояться Тебя, доколе пребудут солнце и луна, в роды родов.
Он сойдет, как дождь на скошенный луг, как капли, орошающие землю;
Во дни его процветет праведник, и будет обилие мира, доколе не престанет луна;
Он будет обладать от моря до моря и от реки до концов земли;
Падут пред ним жители пустынь, и враги его будут лизать прах;"