Православие и антисемитизм - как это может быть совместимо?

А то мне пару раз встречались люди, глубоко верующие, исправно посещающие церковь, рьяно блюдущие посты и обряды - и в то же время являющиеся... ну, не то чтобы откровенно фашиствующими антисемитами - но евреев всё же явно недолюбливающие. С учётом того, в кого они верят и какую богоматерь почитают... Что это вообще?..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Это же не только в православии наблюдалось, но и в целом в христианстве. Причина же очень простая и следует из христианской догматики о том, что иудеи не приняли Иисуса в качестве мессии и сына Бога и казнили его. И эстафету богоизбранности приняли на себя христиане, состоящие их других народов.

И в сознании людей, не обременённых каким-либо образованием, это являлось достаточной причиной не сильно любить тех, кто были, по их мнению, виновны в расправе над сыном Бога и даже самим Богом. К тому же, ещё упорствующих в своём заблуждении и придерживающихся "ветхих" заветов, которые Иисус как бы отменил.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399716)
И академик может быть кретином.
Наставник (89922)
Дефекты когнитивности трудно устраняются!
Хранитель Истины (302869)
В православии встречается пропаганда антисемитизма, но эта пропаганда противоречит Христианству. Антисемитизм - ересь для Христианина.

Вот, здесь подробный расклад на эту тему из Священного Писания:

Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. || Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря: Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут. Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом. Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток. Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело. Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились, как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня. И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им; да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда. Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их. Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое. Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них? Ибо если отвержение их — примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых? Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться». Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя. Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией ; иначе и ты будешь отсечен. Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их. Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине. Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени , пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов. Ибо дары и призвание Божие непреложны. Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
Послание к Римлянам 11:1-32
Верховный Наставник (129187)
Православные слишком разные, я недавно прочитал пол двух русских священников ещё из дореволюционной России, вот их я считаю истинными православными батюшками.

ДВА ТОВАРИЩА

Жили в Киеве два приятеля. Оба православных священника.
Один - протоиерей Александр Глаголев. Очень образованный. Профессор кафедры библейской археологии и древнееврейского языка Киевской Духовной академии. Считался одним из лучших ученых- ветхозаветников и специалистов по древнему еврейству. Автор многих трудов, знал 18 языков.
Подготовил научную экспертизу к делу Бейлиса, где доказывал, почему евреи не могли совершать ритуальное убийство.
В немалой степени благодаря экспертизам Глаголева, а также экспертов защиты – видных гебраистов-семитологов академика П. К. Коковцова, профессоров П. В. Тихомирова и И.Г. Троицкого – Бейлис был оправдан. Выступавший тогда свидетелем на процессе главный раввин Москвы Яков Мазе отметил, что согласен “по всем вопросам” с учеными, а адвокат Бейлиса Оскар Грузенберг заявил, что "говорил себе с гордостью — какое счастье, что среди православных священников, среди православных учёных не было ни одного, по крайней мере здесь на суде, который явился бы и своим именем священника или своим именем православного христианина или русского учёного, поддержал бы эти ужасные, мучительные сказки, этот кровавый навет: это счастье — ни одного не было... И в эти дни, когда многие испытывают те же страдания, что и я, пускай они знают, пускай они помнят, пускай они передадут своим детям, что Православная Церковь относится к евреям милостиво, что Православная Церковь знает об их законах, и ничего дурного в них не нашла, ничем не оскорбила, ничем не задела их религии. Это великое утешение гг. присяжные заседатели, и я горд, что могу высказать это христианам, могу сказать, что среди всего, что пережито мною, это был единственный светлый луч, единственная минута счастья".
Другой - протоиерей Михаил Едлинский. Он не занимался наукой, полностью посвятив жизнь церковному служению. Заботился о бедняках, напутствовал умиравших, боролся с пьянством, построил детский сад и приют. Как говорили, по его молитвам исцелялись. Советскую власть открыто называл "антихристовой" и "богоборческой".
Обоих очень почитали. Однажды это сыграло спасительную роль. Когда в 1905 году разъяренная чернь двинулась с Крещатика по Александровской улице к Контрактовой площади, к еврейским лавчонкам, чтобы устроить кровавый погром, ей навстречу двинулся небольшой крестный ход с хоругвями в руках и пением "Святый Боже...". Его возглавляли в полном облачении Александр Глаголев и Михаил Едлинский. Погромщики остановились. Священники потребовали прекратить злое, нехристианское дело. Кто-то поскидывал шапки, толпа поредела и разошлась.
Протоиерей Александр Глаголев был арестован 20 октября 1937 г. по обвинению в членстве в «фашистской организации церковников». Допрашивался 18 раз, его пытали. Он умер в тюрьме 25 ноября 1937 года.
Протоиерей Михаил Едлинский был арестован на следующий лень, 21 октября, по обвинению в "участии в контрреволюционной организации церковников-тихоновцев, подготавливающей восстание в случае войны с Германией". Его тоже пытали. Был расстрелян 17 ноября 1937 года.
Оба похоронены в общей могиле на Лукьяновском кладбище. Как шли вдвоем против погромщиков, так и лежат вместе.
Добавлю только, что сын протоиерея Александра Глаголева, протоиерей Алексей Глаголев, и его близкие спасали евреев во время войны. Он остался на Подоле вместе с укрываемыми им людьми, несмотря на требование немецких властей ко всем жителям покинуть эту часть Киева. Осенью 1943 был задержан немецкими властями, дважды избит и вместе с сыном отправлен в Германию, но сумел бежать. Последствия избиений привели к его преждевременной смерти.
В 1992 году Яд-Вашем присвоил всей семье протоиерея Алексея Глаголева – ему, жене, дочери и сыну – звание Праведников народов мира.
Яблочко от яблони...
Вот так.

На фото: протоиереи Александр Глаголев, Михаил Едлинский, Алексей Глаголев.
Мудрец (21537)
Однажды некоторые ветви христианства вышли из-под контроля хозяев своих. И начали на них бочку катить. Потом всё вроде стабилизировалось... но осталось несколько но.. а потом этих нескольких "но" стало еще больше..)
Хамелеон и Хамон - из одной бочки с селёдкой?))))...

Чем больше ты пишешь на РВ, тем большая дурь из тебя лезет!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Просветленный (595070)
Парадокс .это говорит что православие это секта с жесткой идеологией никакого отношения к христианству не имеет
Хранитель Истины (493223)
А кто до революции инициировал погромы? Церковь, однако
Ой, да я, вон, вообще Авраамизм с Ленинизмом СОВМЕСТИЛ, и очень даже шикарная Идейка получилась. Ну а евреев Сам Бог УБИВАЛ, так что и Христианству совместить веру во Христа ЕВРЕЯ с Антисимитизмом - Святое Дело. Да, парадоксы. Но на то и ГЕНИИ, чтоб быть им всем ДРУЗЬЯМИ. И вообще, это если Знаний мало, то и совместить не могут, и Парадоксы у них не в друзьях, а ежели Знаний хватает, то никаких Парадоксов вообще нет, и все совмещается, и все друзья, даже враги. Ну, вот, смотри: враги нас санкциями обложили? Обложили. А у нас своя Экономика развиваться начала, чего не было, пока они друзьями были. Факт? Факт. А значит это сейчас они друзья, когда врагами стали, а пока были друзьями, были хуже врагов. Парадоксально? Ничуть, ибо самый лучший друг - это враг, ибо он дает СТИМУЛ к самообороне и независимости от него. А друзья так расслабляют ... Хуже врагов, однако. Кстати, и если бы не сатана, то я бы Богу никогда бы не уверовал ... А друзья меня только лишь ОТВЛЕКАЛИ от Бога ... А сатана меня вспомнить о Нем подтолкнул .. Ну и кто тогда сатана мне: враг или друг? Конечно, друг! Ибо ВРАГ. И только лишь один Бог всегда Друг, даже если иногда поступает с тобой как враг, ибо это делает еще более Лучшим Другом, ибо стимулирует тебя РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ: почему это Он к тебе как к врагу, а не как к другу отнёсся ... Ну а как причину нашел и изменил себя, то и Бог меняет Свое отношение к тебе. А к кому Он из негодяев на вид Добр, то это не Добро для этих негодяев, а Зло, ибо они укореняются в нечестии своем, и за это им не будет никакой пощады. А евреи нам в спину стреляют ... И что, за это их в жо пу целовать надо? Я хоть и не нацист, и не фашист, и не антисемит, но ведь тоже к ним любви не испытываю. Ну а за что их любить? За то что Соломон у нас наши Премудрости Русские содрал и за свои выдал в Книге своих Премудростей? Но ведь один хрен не все содрал, и у нас много такого осталось из Премудростей Божиих, что евреям не по зубам. Например тот же Дух Святой. А что это за Дух? А это - Русский Дух, которым мы, РУССКИЕ, живем, а те же евреи и христиане его только по Книгам изучают. А мы им без всяких Книг ВОДИМСЯ. Да, бывает и слабеем мы Духом, но ненадолго. Не, но мы ведь тоже имеем Право хоть иногда РАССЛАБЛЯТЬСЯ ... Не киборги, чай, и не роботы, чтоб Вечно ягодицы в кулак держать ... Дороговато нам, конечно, РАССЛАБУХА обходится, но зато мы каждый раз потом Крепче Духом становимся. Ну это: "Смело, товарищи, в ногу! ДУХОМ ОКРЕПНЕМ в Борьбе ...", ну и так далее. И сейчас, - порасслабляемся еще немного, подождем, пока нас больнее в жо пу пнут, а потом сломаем дуб или березу, какие под руку подвернутся, да как у е бём больно ... И опять наступит на Земле Мир и Согласие. А мы опять расслабимся, и нас опять пинать начнут, а мы опять потерпим, потерпим, да и опять сломаем дуб или березку под корень и опять как уе бём ... Ну это, Игра такая есть, Русские Кулачки называется, в которой в ход всё идет, что под руку подворачивается. Ну это, характер у нас такой. Вон, давно попов на штыки не насаживали, так они опять НАРОД охмырять верой Христовой принялись ... Зря они ОПЯТЬ это затеяли, ой зря ... Память у них, что ли, короткая ... И у Украины тоже ... Ладно, пусть ещё попинают, ведь мы, РУССКИЕ, Добрый Народ, и пока нас сильно в зад не пнут, у нас кулак не подымается в рыло дать. Только вот забывают все, что Доброта БЕЗГРАНИЧНОЙ просто не бывает ... Так что пусть себя вороги ПРОЯАЛЯЮТ во всей красе своей, мы ведь не ЗЛОПАМЯТНЫЕ. Просто ПАМЯТЬ у нас хорошая, и иногда НАСТРОЕНИЕ не очень бывает. А так мы - Сама Доброта во плоти. Правильно я говорю, ТОВАРИЩИ РУССКИЕ? Нерусей я бы попросил воздержаться от комментариев, а пока просто пользоваться НАШЕЙ ДОБРОТОЙ БЕЗВОЗМЕЗДНО. Но ПОКА. А потом вы нам ЗАПЛАТИТЕ ЗА ВСЕ, когда Время ВАШЕ придет и ВАШ черед настанет для Справедливого ВОЗМЕЗДИЯ.
Мудрец (10197)
Не совместимо, но у многих православных этот недуг в той или иной степени встречается. Для Православной Церкви антисемитизм - это как закоренелое хроническое заболевание. Почему? - потому что это связанно с самой историей возникновения церкви, конфликт между фарисеями и христианами в самом Евангелии описывается, вот и до сих пор конфликтуют.