Как раньше ростили и воспитывали

Детей,без чьей-либо помощи?
И ведь воспитывали действительно достойных людей
Глядя на которых можно смело было сказать-он настоящий человек.
А сейчас-ведь мало того,что родителям,молодым и не только,во всем помогают и родственники и друзья и бла бла бла
А вот толку все равно мало!
Конкретно вашим бабушкам и мамам,так же все разжевывали и в рот клали,по-поводу воспитания детей?
Или они сами без советчиков и помощи все смогли??
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (35281)
И сейчас помогают не всем, и тогда не всем помогали.
И всякие люди всегда вырастали, не только достойные.

Знаете, что действенно, мне так кажется?
Личный пример и неравнодушие.
Типа, я большой , а ты дурак)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (190788)
мало воспитывали без помощи...раньше было такое понятие - семья..
Хранитель Истины (324334)
Раньше все дети росли, как трава в поле. Кто там нас воспитывал? Сами воспитывались. Родители работали.
Верховный Наставник (225758)
Сосед дал шалуну в ухо и отвёл к родителям. Родители добавили. Как то так
Просветленный (715158)
Моей маме на меня вообще было црать,ей дети не интересны,у меня были бабушки-прабабушки и папа..Красивая мама вечно убегала куда-то с подружками,единственным моментом когда мне доставалась прочитанная ею сказка,это если я сильно заболею..Может кстати поэтому чисто психо-соматика была..и я болела очень часто..до 14 лет,а потом наверное мой мозг переключился и забил на нее и другие интересы уже появились..и болеть я перестала вообще и на маму забила окончательно...Так что без помощи она точна не обходилась ,причем помощь была такая,что ей в принципе не надо было со мной заниматься ..с неё сей груз был снят совсем..
Верховный Наставник (182640)
Как раньше без помощи никуда , каждый лез воспитанием, от бабушек до соседей)) каждый имел право сказать своё слово)))с 1,5 годика я в ясли ходила. Не это ли помощ?
И раньше были хулиганы )) и раньше были неучи )) все было
Хранитель Истины (303157)
Наоборот раньше с помощью воспитывали))
Люди были дружнее, помогали друг другу)))
Если ребёнок куда пошёл мамке обязательно доложат, где он был и что делал))))
А сейчас люди живут и знать не знают друг друга....кто за стенкой живёт....никто не знает ни как ты выглядишь, ни как выглядит твой ребёнок и всем нацрать кто куда пошёл и что сделал))))

Пока мои родители были на работе, за мной присматривала соседка))))
Я же своим соседям своих детей оставить не могу))) сама с ними везде и всюду))))
Так о какой помощи сейчас речь?)))
Гроссмейстер (5608)
общество сильно изменилось...

увы . оно очень влияет на воспитание ...

вокруг витает дух покуизма и никак не спрятаццо не скрыццо.

а раньше было более сплочёные люди.
Конкретно. Мои родители привезли меня, годовалого к деду с бабкой, почти до двух лет я родителей не видел. 56 год. Когда у нас родилась дочь (85 год) мои родители очень помогали - и на выходные забирали и летом на дачу по месяцу-полтора. Сейчас внучке 2.5 и жена сразу по рождению вышла на пенсию и помогает реально, как на работу туда ходит.
Я думаю - это нормально, хорошо, правильно.
Верховный Наставник (165850)
У моих родителей были бабушки.
У меня были бабушки.
У моих детей есть бабушки.
У нас это семейное)))