Как считаете , какое значение имело раньше слово Козырь ) ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (116913)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Как-то на одной американской субмарине возникла реальная проблема - надо было поймать четырех здоровенных крыс, которые бегали по подлодке и грызли провода. Капитан субмарины объявил приз - плитку шоколада за каждую пойманную крысу. Трюмный матрос по кличке Козырь изловил всех четырех!
В русском языке это слово из польского, а в польском оно происходит от слова коза, вероятно, от названия игры — козел
Слово «козырь» сегодня известно больше по карточной игре, а в 17 веке это был высокий жесткий стоячий воротник кафтана.

В допетровской Руси существовал высокий стоячий воротник. Делали его из бархата, парчи, наружную сторону богато расшивали золотом, серебром, жемчугом. Назывался такой воротник козырь. Он был признаком щегольства. Про щеголей XVII века говорили – «ходит козырем», это выражение дошло до наших дней.
Форма воротника-козыря была близка к прямоугольнику, а высота его была такой, что он мог полностью закрыть затылок. Отсюда родилось еще одно выражение «спать под козырем», видимо такое случалось только среди бояр — главных обладателей этого украшения.

Но даже для богатых людей иметь такой воротник-козырь было дорогим удовольствием. Вероятно, потому его делали съемным, чтобы можно было пристегнуть при необходимости к любому одеянию.

Козырь
Наставник (89922)
...вам в дополнение знаний : трамп ,тоже кзырь!