Какой фразеологизм можно связать с именем Ильи Репина?

Не "Приплыли"
Дополнен 5 лет назад
Мэри-Эн правильно!
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (46283)
"Большая шишка"

Одна из самых известных картин художника Ильи Репина – это, несомненно, «Бурлаки на Волге». Бурлачество требовало невероятного напряжения всех физических сил. В любой бурлацкой артели были люди, которые шли во главе упряжки и на которых ложилась основная нагрузка по перетаскиванию купеческих и военных судов.

Так вот – того, кто тянул лямку первым, и называли шишкой. Ему полагалось быть самым сильным и выносливым.

От известности «большой шишки» зависела и та сумма, которую предлагали бурлакам за выполнение работы. Так что более важного человека для артели не было. Этих «шишек» всячески берегли и пытались переманить в другие артели.

Источник: http://chtooznachaet.ru/vyrazhenie_bolshaja_shishk...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
«картина Репина «Приплыли»)

Вот эта:

«Монахи. Не туда заехали». Л.Соловьёв.

Выражение «картина Репина «Приплыли» стало настоящей идиомой, которой характеризуют патовую ситуацию. Картина, ставшая частью фольклора, действительно существует. Вот только Илья Репин никакого отношения к ней не имеет.
Картину, которую народная молва приписывает Репину, создал художник Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Называется полотно «Монахи. Не туда заехали». Написана картина была в 1870-х, и до 1938 года поступила в Сумской художественный музей.
В 1930-х годах картина висела на музейной выставке рядом с полотнами Ильи Репина, а посетители решили, что и это полотно принадлежит великому мастеру. А потом ещё и присвоили этакое «народное» название – «Приплыли».

В основе сюжета картины Соловьева – сцена купания. Кто-то ещё раздевается на берегу, кто-то уже в воде. Несколько женщин на картине, прекрасных в своей наготе, заходят в воду. Центральные фигуры картины – оторопевшие от неожиданной встречи монахи, лодку которых принесло к купальщицам коварное течение.

Молодой инок застыл с вёслами в руках, не зная, как ему реагировать. Пожилой же пастырь улыбается – «Дескать, приплыли!» Художник удивительным образом сумел передать эмоции и изумление на лицах участником этой встречи.

Лев Соловьёв – художник из Воронежа – широкому кругу поклонников живописи мало знаком. По дошедшим о нём сведениям был он человеком скромным, трудолюбивым, философского склада. Любил писать бытовые сцены из жизни простых людей и пейзажи.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/191016/31861/

Хранитель Истины (388637)

картина Репина "Приплыли"...
Верховный Наставник (182281)
Мышка - за кошку, кошка - за сучку, сучка - за внучку, внучка - за бабку, бабка - за дедку. Тянут, потянут, да всё рисует Репин.