Котлеты жарить умеете? Как вам кухня моя?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
омном-ном))) пахнет вкусно)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225669)
тут главное не забыть добавить в фарш яйцо.
с виду ничего)
Верховный Наставник (177225)
годится! с булкой не переборщили?
Хранитель Истины (393175)
сковородка ещи времён Леонида Ильича.....тогда в СССР умели сковородки делать. А котлеты надо на вкус ценить, а не по внешнему виду, согласны? )))))
неси на пробу))))
Наставник (43369)
жанится тебе надо !
Этот неповторимый запах жарящихся домашних котлет!!!
и только запах шашлыка, приготавливающегося на древесных углях может конкурировать с ним.
А пожрать хорошо. всегда ХОРОШО!!!
Хранитель Истины (306653)
У меня котлеты никогда так просторно не жарятся, я б умудрилась туда ещё две припендюрить
Умею. Главное, чтобы вас все устраивало.
Верховный Наставник (131109)
Сильно зажаренные- это вредно)) и
Верховный Наставник (116913)
Не проще женщине писать стихи.))

Хранитель Истины (305437)
Таракашки тебе благодарны небось за таку плиту.
Хранитель Истины (487890)
Ещё сильнее есть захотелось! ))))
Наставник (92464)
Мелковатые какие то....
нормально. Лопаточка хорошая, удобная.
Верховный Наставник (129148)
Цвет как раз по мне. Правда я делаю побольше , удлиненные, типа двух ваших.
Хранитель Истины (266686)
нормальные котлетки... в меру прожарены... плита из нержавейки - моется шутя..
теперь понятно, почему у тебя настроение хорошее...а то бы чистил крашеную до самого металла..
Ни куда не годицца ! Плиту помыть ! Скажите адрес ,я вам тараканов вышлю в конверте . А котлеты магазинные ,стыдно себя травить .Живете один ,выходной ,неспеша купили мяско ,накрутили котлет на неделю себе .
Вполне, только я жарю на растительном.
Меньше пены и прогорклого вкуса..
Мудрец (10197)
Котлеты разные
Котлеты бывают самые разные:
• рыбные;
• куриные;
• овощные (например, картофельные - драники);
• мясные;
• грибные,
• крупяные
• творожные (сырники)
• и т.д.
Поэтому состав основного фарша (котлетной массы) может быть самым разным.

Состав продуктов (указаны возможные варианты):

Котлетная масса (основа фарша)
- Белок: Мясо, птица, рыба, грибы, творог, сыр и т.д.
- Бобовые: чечевица, бобы, соя, фасоль, нут, горох и т.д.
- Крупа: гречка, овсянка, перловка, пшено, пшеница, кукуруза и т.д.
- Овощи: морковь, лук, помидоры, болгарский/сладкий перец, картофель, капуста, морковь, свекла, сельдерей, репа, турнепс, кабачок, тыква, морская капуста и т.д.
- Грецкие орехи.

Вяжущие (на выбор)
- Мука разная: пшеничная, ржаная, гороховая, рисовая, кукурузная, льняная, гречневая
- Другие вяжущие: Кукурузные хлопья, отруби, манка, крахмал, геркулес, пшено, пшеничная крупа, ячневая крупа, хлеб/булка
- Яйца.

Пряности
Корень: сельдерея, петрушки, имбиря (сырой), чеснок, редька и т.д.
Семена: тмина, укропа, кориандра и т.д.
Плоды: можжевельник, черный перец горошком и душистый горошком и т.д.
Трава: петрушка, укроп, базилик, сельдерей, крапива, шалфей, чабрец, душица (орегано) и т.д.

Специи:
Сода пищевая, соль, сахар, стевия (заменитель сахара).

Жир для жарки:
масло рафинированное растительное, масло сливочное или топленое, сало (надо помолоть или нарезать мелко), смалец, животный жир.

Технология:
1) Подготовительные операции
Обработка сырых овощей: тщательно помыть холодной водой с щеткой. Удалить гнилые места. Чистить шкурку не надо.
Бобовые сухие требуется предварительно отваривать в скороварке/мультиварке. Если такой техники нет, то сухие бобы пропускаются через кофемолку и получается бобовая мука.
Крупы для котлетной массы отваривают: гречка, овсянка, перловка, пшено, кукурузную крупу
Крупу для вяжущего берут сухой: геркулес и т.д. Можно так же предварительно её размолоть.
Сухую морскую капусту замачивают
Сухие грибы замачивают и отваривают. Если это кажется слишком долгим, то можно их просто размолоть и сухими.
Пряности: Травы можно высушить и смешать – так лучше хранится и лучше для фарша.
Рыба: чистить и размораживать не надо
Птица: кожу удалять не надо, кости удалить за исключением хрящей.
Мясо: удалить кости. Хрящи и жилы не удалять.

2) Приготовить фарш
измельчить основные продукты на мясорубке и добавить необходимые компоненты (специи, пряности, вяжущие).

3) Жарка
Разогреть сковородку и вилкой выкладывать фарш на сковородку. Толщина слоя примерно 0,5 см.
Тарелку/кастрюлю, куда складываем готовые котлеты прикрываем крышкой (чтобы они пропаривались и были мягкими). Когда положили на сковороду последнюю партию котлет дождитесь, когда они поджарятся с одной стороны, потом лопаточкой аккуратно их переверните и можно выключать плиту. За счет того, что сковородка раскалена они дожарятся без дополнительного нагрева. Можете так же закрыть и эту последнюю партию крышкой.