Суверенный интернет? (см инфу)

Технический директор Роскомсвободы Станислав Шакиров - законопроект "о суверенизации Рунета" ставит под угрозу российский сегмент интернета, но никак не повышает уровень его безопасности:

«Если отрубить Россию от глобального интернета захотят извне, то сделать это практически невозможно. И тем более, невозможно в кратчайшие сроки, потому что интернет управляется таким образом, что нет никакого единого центра, который бы позволил нажать кнопку. Для того, чтобы какую-то страну можно было отключить, необходим консенсус среди миллиона человек, не меньше. Множества некоммерческих организаций плюс национальных правительств. И понятно, что за короткий промежуток времени это сделать невозможно. И история подтверждает, что мы ни разу не видели отключение какой-либо страны от интернета, кроме, наверное, Сирии, у которой как раз интернет был монополизирован. И как раз упал единственный провайдер, который был монополистом, и таким образом страну оказалось можно отключить от интернета. Но только за счет того, что все в стране было централизованно. Получается, что если Россия выполнит этот закон так, как он сейчас представлен, то ее как раз можно будет отключить от интернета техническими средствами или в результате хакерских атак. На текущий момент, если этот закон не применяется, то сценарий отключения нашей страны от интернета какими-то внешними силами невозможен».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (93277)
Да ежу понятно, что никто не будет пытаться отрубать Россию от Интернета, кроме наших же чиновников, и все эти законы для того и вводятся, чтоб было проще это сделать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (211962)
...я уж писал, что наступать на грабли – старинная русская забава... ну и уши назло маме тоже...
"борьба" с телеграммом их ничему не научила.
Мудрец (24102)
Думаете, депутаты понимают, как функционирует Интернет? И будут читать комментарии всяких там Интернет-специалистов? Ну да, как же... Политиков интересует не самообразование, а рейтинг, они озабочены сохранением своего положения, а не уровнем технических знаний. К тому же у них свои специалисты имеются - те самые, что говорят им только то, что им хочется слышать...
Верховный Наставник (175899)
ябы этому дяди с большими усами ухи бы поотрывал...
тут или война, или россию поставят раком и уже отимеют
по полной....!!!
нас уже имеют и унижают, и наше
правительство, и некоторые страны мира....
..............а дальше хуже...!!!
Наставник (29492)
Ну, хватит врать уже. Легко отрубить Россию от внешнего интернета из вне. Как и отрубить банковские системы иностранные. Дак, вот чтобы у нас всё разом не накрылось, надо чтобы наш интернет мог продолжать работать при таких раскладах. И наши банки тоже могли работать. Прикол в том, что пендосам даже не обязательно отрубать весь интернет. Достаточно отрубить Google и Microsoft для России и пипец. Винда легально активироваться не будет по сети, обновления безопасности перестанут приходить, на Ведроид уже не установить приложения с гуглоплея и не синхронизировать настройки и контакты с Гугло аккаунтом. На самом деле очень просто обломать русских лишь заблокировав несколько чисто американских сервисов в инете. США уже показали что они реально могут блокировать банковские счета и работу банков по своему желанию. А будут или не будут - это всё лишь догадки. Вот, возьмут и будут и что тогда делать? Могут и шантажировать отключением инета и банков. Делайте то-то и то-то, иначе отключим. А так, Россия будет к этому заранее готова хотя бы. Шантажировать уже смысла не будет.
Сама Россия не собирается отключать внешний буржуйнет потому, что не выгодно. Выгоднее доить штрафы с этих буржуев. Google платит штрафы за невыполнение российских законов и другие платят. А куда они денутся? Будут и дальше платить. Не они тут решают. Без пендосовского лоха и жизнь плоха, как говориться. Надо ещё законов придумать, чтобы потом обвинить буржуйские корпорации в невыполнении этих законов и оштрафовать. Никуда они все не денутся. Будут дальше платить, если захотят тут и дальше работать.