Какое у вас мнение по поводу теоретической возможности существования кремниевых форм жизни?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (132812)
Лет 14 назад еще об этом читал.

Кремний и углерод похожи как элементы химические.

И ТЕОРЕТИЧЕСКИ (ну пока просто официально не заявлено, что кто-то видел) кремниевые формы жизни ВОЗМОЖНЫ.
Только при ОЧЕНЬ ВЫСОКИХ (400-600 градусов по Цельсию) температурах.

ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, что где-то и существуют такие.
На других планетах.
А может и на Земле даже когда-то существовали, либо и существуют в жерлах вулканов.

Дарова.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (181100)
Я, как и все ведущие учёные, категорически критически отношусь к кремниевой составляющей.
Мудрец (23972)
не препятствовать.
Наставник (31527)
Чё ? Вода растворитель ?
Верховный Наставник (126256)
Ну,..ежели они вместо углекислого газа СО2 выдыхают кварцевый песок SiO2, страшно представить, чем они какают...
Короче, у нас, белковых, нет шансов.
Это же элементарно:
Скручивание временной материи при перетекании в 4-х мерное пространство изымает информацию отобранных высокоразвитых особей. Новые преобразования энергии частиц хироны разлагают молекулы на составляющие. Перестраивается нуклеиновый ряд привнесённой энергией новых зарождений. Изменение завихрений создают магнитные бури и синтез пучковых синусоид. Силой мысли образуется новая галактическая ступень. Корпоративное ускорение сворачивания времени, в критический момент скольжения силовых полей, зарождает энергию. Фокусировкой звуковых импульсов и работой мысли Высшего Разума увеличивает потенциал мозга.
Хранитель Истины (278755)

Наставник (27576)
Вроде бы углерода во Вселенной больше, чем кремния. Так что вероятнее все таки углеродная форма жизни возникнет.