Heise: Россия не «аннексировала» Крым

Автор немецкого издания Heise доказывает, что присоединение Крыма к России не было аннексией. По его словам, после известных событий в 2014 году Запад ополчился на РФ, назвав это «началом нового этапа холодной войны». Согласно нормам международного права, аннексией называют вооруженное нападение и насильственное присоединение территории чужого государства. Однако вряд ли отделение Крыма можно так называть, произошедшее без единого выстрела. В случае аннексии, пишет автор, Украине пришлось бы обороняться, а третьи страны, например, США, имели бы право прийти не помощь без одобрения ООН.

«Абстрактное определение аннексии дало большое пространство для трактовок. И согласно одной из них, Запад обвиняет РФ в агрессивных действиях, оправдывая собственное возмущение».

По версии журналиста, то, что произошло в 2014 году, называется «сецессией». Это отделение определенной территории от государства с целью создания нового суверенного государства или объединения с другим государством.

Причем так называемая «аннексия» произошла после подготовленного США «кровавого путча» в Киеве целью свержения власти. В этом призналась Виктория Нуланд и тогдашний американский лидер Барак Обама: «Для Путина стало неожиданностью бегство Януковича и протесты после того, как мы договорились о передаче власти».

В условиях нарастающей русофобии на Украине в Крыму возникли сепаратистические настроения, в ходе которых произошел референдум. На нем подавляющее большинство проголосовало за присоединение к РФ. Присутствие российских войск в Крыму нарушило международное право.

Однако оно было необходимым из-за угрозы со стороны украинских националистов, отправившихся на полуостров. Кроме того, Путину нужно было обеспечить безопасность референдума и защитить военную базу в Севастополе. В этом смысле присутствие военных абсолютно оправдано.

С точки зрения международного права присоединение Крыма прошло с соблюдение всех норм, однако РФ нарушила Конституцию Украины. Но поскольку Россия не должна ее соблюдать на территории Крыма, а полуостров вошел в ее состав путем референдума, то и вопрос об этом снят с повестки.

Автор приходит к мнению, что вышеперечисленные факты говорят о том, что слияние Крыма и РФ нельзя назвать противоправным, а слово «аннексия» служит лишь западным пропагандистским целям.

Ева Лисовская
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (342865)
пока существуют двойные стандарты, в рамках которых уход Косово из Сербии - это есть гуд, а уход Крыма из Руины - совсем наоборот, фиг что докажешь нашим западным "партнерам"
а такие одинокие разумные мнения - это глас вопиющего в пустыне
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (206652)
так и есть!

Хранитель Истины (259114)
В случае аннексии, пишет автор, Украине пришлось бы обороняться, а третьи страны, например, США, имели бы право прийти не помощь без одобрения ООН.

что-то на Донбассе ни одна третья страна не пришла Украине на помощь,
так и передай этому кремлевскому писателю.
Мы это давно знаем
Наставник (40356)
вы , наверное, и цену понимаете его " пророссийской" риторики? видимо мнение своё капитализировать хочет.
Верховный Наставник (140563)
Это была классическая аннексия .
Точная копия аннексии Гитлером в 1938 году Судет .