Зачем верблюд плюёт ведь в пустыне итак воды мало?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2

Верблюды живут жарких странах, поэтому они привыкли беречь столь драгоценную воду и плеваться ею из стороны в сторону понапрасну не будут.

Так зачем же они делают это?

Во-первых, харкаются они во время брачных турниров — плевки используются как добавление к ударам своими ногами, а также укусам по соперникам.

Есть и вторая причина. Если неподалеку от животного оказался хищник и представляет для него опасность, верблюд не станет долго ждать и плюнет нападающему в глаз (кстати говоря, делает он это весьма точно даже с дальнего расстояния).

Пока ничего не понимающий и ослепленный противник пытается убрать слюну с морды, верблюд моментально хватает его за гривку своими мощнейшими челюстями и бросает высоко вверх (аж до двух-трех метров от земли!).

Стоит зверю приземлиться, как «корабль пустыни» моментально наваливается на него своей мощной грудью, на которой есть этакая большая и жесткая мозоль, напоминающая самый настоящий бетон. Именно этой мозолью он вминает своего соперника в землю.

После одомашнивания верблюды стали использовать эту форму поведения и в конфликтах с людьми, особенно с незнакомыми, чьи действия кажутся им опасными или раздражающими.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487910)
Такова его верблюжья сущность!
А если серьёзно,то:

Плевки верблюдов — это элемент угрожающего поведения при конфликте между особями, чаще всего самцами. Таким образом самец хочет принудить соперника признать поражение, не нанося ему серьезных травм и не получая их сам. После одомашнивания верблюды стали использовать эту форму поведения и в конфликтах с людьми, особенно с незнакомыми, чьи действия кажутся им опасными или раздражающими.

ИСТОЧНИК:вокруг света