Советник (3880)

И во

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.
Итальянский мост — пешеходный мост через канал Грибоедова в Центральном районе Санкт-Петербурга, соединяет Казанский и Спасский острова.

Является продолжением Итальянской улицы, рядом с храмом Воскресения Христова (Спас-на-Крови).
Выше по течению находится Ново-Конюшенный мост, ниже — Казанский мост.
Ближайшая станция метрополитена (300 м) — «Невский проспект», выход на канал Грибоедова.
Мост получил своё название в 1910-х гг. по расположенной рядом Итальянской улице.
В 1896 году на месте бывшего яличного перевоза по проекту инженера Л. Н. Колпицына был построен однопролётный деревянный мост. Торжественное открытие моста состоялось 6 октября 1896 г. Пролётное строение состояло из 10 дощато-гвоздевых ферм раскосной системы, пролёт в свету был равен 19,7 м. Основанием для моста служила стенка набережной. Характерными особенностями моста являлись его положение над каналом (для сохранения подмостного габарита пришлось построить с обеих сторон наружные лестницы для подъёма на мост), а также новое для мостостроения того времени использование ксилолитовых плит для мощения мостового полотна. В 1902 году мост был перестроен по проекту архитектора К. В. Бальди с заменой ксилолитовых плит дощатым настилом. В 1911—1912 гг. мост был перестроен по проекту инженера К. В. Ефимьева. Новый мост был брусчатым, подкосной системы, опорами для него служили трёхрядные деревянные сваи в двух взаимно перпендикулярных направлениях; при этом пролет его уменьшился до 9,1 м.

В 1937 году мост был капитально перестроен для укладки между его прогонами двух теплофикационных труб. Судя по документу 1946 г., длина моста равнялась 18,4 м, ширина между перилами — 2,07 м, отверстие моста 8,5 м; кованые железные перила имели простой рисунок.

В 1955 г. в связи с аварийным состоянием моста и капитальным ремонтом набережных канала Грибоедова был построен новый металлический однопролетный мост. Проект был разработан в институте Ленгипроинжпроект архитектором В. С. Васильковским и инженером А. Д. Гутцайтом. В 1969 г. произведены работы по золочению архитектурных деталей моста, в 1996 г. отреставрированы фонари и перильное ограждение.
Перильное ограждение чугунное, художественного литья, на устоях завершается гранитными тумбами c металлическими торшерами.

Декор моста не оригинален, но разнообразен и обладает высокими художественными качествами. Украшения исполнены по рисункам, навеянным элементами декора мостов, построенных в первой половине XIX века. Секции перил моста по композиции, характеру и содержанию во многом близки классическим образцам, но они претворены современным художественным языком. Облик торшеров и фонарей также напоминает образцы русского классицизма (очень похожие торшеры на Зелёном мосту через Мойку).

Фасадные листы моста декорированы рельефами.

Итальянский мост весьма органично вписан в окружающую городскую среду. Стиль декора, характерный для XIX века, удачно сочетается с гранитной набережной канала Грибоедова и окружающей застройкой

https://ru.wikipedia.org/wiki/Итальянский_мост