Долгое государство Путина: статья и её критики

Мне понравилась статья Владислава Суркова "Долгое государство Путина". Написано честно, объективно. Никого не обличает, не восхваляет, не винит, не ищет крайних и виноватых. И в этом, наверное, главная особенность путинской политики - в её реализме. Когда решения принимаются не исходя из ненависти к опыту прошлого или наоборот - горячего стремления к какому-то идеалу, а исходя из объективного положения дел, каким бы оно ни было.

Умение, не заламывая рук и не кривляясь, принимать данность такой, какая она есть, и спокойно работать в этих условиях - вот важное качество Путина, которое делает его сильным и уверенным политиком. Именно это и раздражает многочисленных критиков. Одни требуют от него какой-то великой идеи, другие наоборот - обвиняют в имперских амбициях, одни требуют от него более активных действий, других раздражает, что его везде слишком много.

Но в статье, в общем-то, речь не о личности Путина, а том историческом моменте, в котором находится сейчас Россия, да и весь мир. Наступает момент истины, когда надо успокоиться и честно, объективно разобраться в том, что мы имеем. Сейчас не столь важен вопрос "Куда мы идем?" сколько хотелось бы понять "К чему же мы пришли?"

В статье честно сказано о том, что в России "глубинный народ" и "глубинное государство" - это не одно и то же:

"Народ в мероприятиях участвует, но несколько отстраненно, на поверхности не показывается, живя в собственной глубине совсем другой жизнью... Глубинный народ всегда себе на уме, недосягаемый для соцопросов, агитации, угроз и других способов прямого изучения и воздействия".

Понять, чем живет народ, что у него на уме, вместо того, чтобы навязывать ему один за другим пути развития - вот что сегодня наиболее важно. Способность услышать народ, понять глубинные цели и чувства простого человека (себя в том числе) - всё это требует тишины и покоя, которые всячески заглушаются идеологическими призывами и спорами о том, кто прав, а кто виноват.

Статья Суркова примечательна тем, что честно признает: нет в мире ни одного политика, ни одной политической партии, которая уверенно могла бы заявить, что точно знает и выражает волю своего народа. Наверное, главная беда в том, что и сам народ этого не знает, что само понятие народ - довольно эфемерное и неопределенное. Кто может сегодня взять на себя такую смелость и говорить от лица всего народа и даже всего человечества, учитывая интересы всех и каждого? Если бы такой и объявился, то был бы в первую очередь оплеван всеми и каждым.

Мы подошли к той черте цивилизационного развития, когда КАЖДЫЙ САМ должен понять свою внутреннюю сущность, почувствовать свою глубинную связь с народом, начиная с самых близких и родных. Осознать все эти связи, принять и понять себя и других - вот важнейшая задача на сегодня, которую всячески избегает человечество.

статья Владислава Суркова "Долгое государство Пути...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (306753)
Это твой текст? Разговаривать об этом с тобой или с автором текста?

Про то, что личность Путина тут не при чем - ну это совсем уж для наивных, даже я, наивная старушка, понимаю, что очень даже при чем, когда ближайший соратник говорит, что "Россия Путина" будет на века. Конечно, лизнул так лизнул, но это дело житейское. Смысл в том, что наша суверенная демократия, по мысли Суркова, перестала маскироваться, и не надо ей это.

О статье я уже тут отвечала сегодня: https://old.qna.center/answer/21568138
И интересно, кстати, считает ли кто-то, что я права.

И еще раз скажу: статья Суркова и его представления о мире и о России говорят о том, что лично он к народу относится как к темной массе, которая его поддерживает (так же, между прочим, Ельцин думал, а теперь его, Ельцина, жена). Представление о том, что все внутренне разделяют его концепцию государства, как раз и основано на этой отдаленности от людей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (211974)
...я честно пытался... но с Чубайсом связь не устанавливается...
и Песков абонент не абонент...
А с соседом у меня и так связь налажена, без этой сладкоречивой лажи...
Хранитель Истины (393184)
О как. А мне вот кажется что народ просто ЗАГНАЛИ в глубину....и не дают высунуться. И организоваться. И выдвинуть СВОИХ лидеров и оппозиционеров...а не вечных которые в Госдуме...загнали в глубину и ещё и попрыгали сверху, утоптали....
Ну че - Сурков имеет право на свой взгляд!)