Сколько лет жизней украли у народа России?

Рукотворные социально-экономические решения начала 90-х по развалу Союза ССР и форсированному "построению" капитализма, обошлись народам России и остальным республикам СССР в страшную цену. Например, российский народ потерял каждого 10-го (14,7 млн. человек) по причине избыточной смертности в 90-е, нулевые и продолжающейся до сих пор. Логично, что повышенная смертность резко и аномально снизила такой показатель, как ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ), что зафиксировала официальная статистика:

Которая только недавно смогла превзойти показатели конца 80-х годов, что никак не отменяет и не прощает огромные людские потери предыдущих лет.

В свете этих фактов интересно порассуждать в разрезе, а что было-бы, если бы не было войны распада СССР и насильственного насаждения капитализма в нашей стране? В этом нам поможет демографический прогноз ООН конца 80-х, который был опубликован в демографическом справочнике "Население мира" в 1989 году. Я оттуда взял цифры реального ОПЖ и прогноза до 2024 года для Европы и СССР. Вот, что вышло на графике:

Как видно из графика, ООН считала, что СССР выйдет из кризиса 70-х, когда после завершения демографического перехода и смены образа жизни с деревенского на городской, который вызвал аномальный рост смертности и снижение ОПЖ при Брежневе, и начнет догонять по ОПЖ и снижению смертности показатели Европы. Но никакой ООН не мог предсказать того, что случилось после распада СССР в 1991 году, а именно катастрофический сценарий, при котором ОПЖ у мужчин вместо роста упал на 7 лет, а у женщин на 4-5 лет.

На графике я разместил реальные показатели ОПЖ для ЕС и России 2014 года. Реальные показатели ЕС оказались выше прогноза ООН конца 80-х, что логично, т.к. ООН не мог предсказать развитие медицинских технологий в развитом мире. Реальные же показатели России оказались значительно ниже прогноза ООН конца 80-х, что логично, т.к. ООН не мог предсказать того, что капитализм окажется для России страшнее нападения Гитлера на СССР в 1941 году, несмотря на все достижения медицины.

Исходя из этой ситуации можно смело утверждать, что события 90-х (распад СССР, капитализм) украли у каждого российского мужчины 10 лет жизни, а у каждой женщины России 6 лет жизни.

Дед Мороз
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просто ужас! Как Россия только не развалилась!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487970)
"Народ безмолвствует..."
and
Верховный Наставник (212298)
...фигня, через пару лет отрапартуют, что уже живём до девяносто... в среднем...